寄养政策问答(0311)8632707 | |
---|---|
http://www.sina.com.cn 2003年12月31日02:44 燕赵都市报 | |
王先生问,听说国家颁布了《家庭寄养管理暂行办法》,但不知何谓寄养家庭,要寄养孩子的话,寄养家庭应具备哪些条件? 本报记者刘红咨询后答复:《办法》中所说的寄养家庭,是指经规定程序,受县级以上地方人民政府民政部门或民政部门批准的家庭寄养服务机构委托,寄养不满十八周岁的孤儿、查找不到生父母的弃婴和儿童的家庭。 要寄养孩子的话,寄养家庭应当同时具备以下条件:有寄养服务机构所在地的常住户口和固定住所;被寄养儿童入住后,人均居住面积不低于当地人均居住水平;有稳定的经济收入,家庭成员人均收入水平在当地人均收入中处于中等水平以上;家庭成员未患有传染病或者精神疾病,以及其他不利于被寄养儿童成长的疾病;家庭成员无犯罪记录,无不良生活嗜好,关系和睦,与邻里关系融洽;主要照料人的年龄在三十至六十五岁之间,身体健康,具有照料儿童的能力、经验,初中(或相当于)以上文化程度。 《办法》还规定,每个寄养家庭的被寄养儿童不能超过三名。家庭寄养服务机构按一定标准支付寄养家庭寄养费用。 | |