夜班车有望增加 | |
---|---|
http://www.sina.com.cn 2003年12月31日09:16 南方都市报 | |
本报讯(记者罗斯丁 通讯员林池)市交管总站有关负责人昨日表示,夜班公交车少的情况有望改变。目前,市交通部门正在制定夜班公交车的方案。 据介绍,广州市夜班车线路在8年前的1995年,由于市一汽和市三汽分家后作了一次小调整后,一直没有进行线网调整。当年所设置的夜班车路线如今大部分是在老城区。 交管部门认为,现时夜班车线路已经与广州城市发展不相适应,造成有需要乘车的人没有车可乘,同时一些线路却只有车行而没人坐。目前正在制定调整方案。 明年再调50多条公交线 春运结束后结合站场改造分两阶段进行,届时公交地铁换乘更便捷 本报讯(记者罗斯丁 通讯员林池)记者昨日从广州市交管总站获悉,从11月15日实施第一阶段线路调整至今,已分15批次调整线路共61条。线路调整后,整体线网布局得到一定程度的优化。据透露,明年将结合站场建设情况、地铁配套公交站场建设情况等进行第二、第三阶段公交线网调整。 天河路交通压力减轻 市交管总站有关负责人表示,今年线网调整后,整体线网布局得到一定程度的优化,线网布局更趋合理。一是线网服务范围进一步扩大,解决了部分市民过去坐车需要多次换乘方能到达目的地的问题,如219路、74路。二是解决了部分线路占道经营的问题,降低了对道路交通的影响。广园西、泮塘等地占道经营情况已大大改善。三是减轻了天河路、环市路、广园西路等部分路段的交通压力,在不影响市民出行前提下通过线路截短或改道等措施有效地减轻市中心区道路交通压力。四是通过裁弯取直、局部改道等办法对线路进行调整,使线路走向更为合理。五是通过统筹考虑,采取多种调整措施使整体线网布局更趋合理。 公交地铁连接更紧密 据介绍,第二、三阶段公交线网调整将于明年春运结束后,结合站场等情况进行。第二阶段公交线网调整重点结合天河公交站场、车陂公交站场等站场改造调整20多条公交线路;第三阶段则重点结合5个地铁配套公交站场的建设进度,调整30多条公交线路,完成整个公交线网的调整。 第三阶段公交线网优化调整,将根据地铁二号线配套规划建设的三元里站、海珠广场站、客村站、赤岗站、琶洲会展中心站等5个公交枢纽站场,加上现有广卫路、火车站共7个站场的线路进行相应优化调整,强化其衔接换乘功能。 分流广州大道公交车 昨日,市交管总站有关负责人表示,公交线网调整会随着道路条件的改善而变化。目前,广州市正在进行广州大道-花城大道、广州大道-天河北路交叉口改造工程。此外,临江大道延长线(珠江宾馆-广州大桥)工程也要进行。一旦这些道路工程完成,将根据路况,分流广州大道的公交车,广州大桥长年塞车的老大难问题有望得到解决。 会展中心增开公交车 据介绍,市建委等有关部门在对广州现有道路中的断头路、瓶颈路、交通阻塞点等进行了调查研究后,提出了包括28项开通“断头路”工程的近期建设计划,其中一项是滨江东路延长线(广州大桥-珠江啤酒厂)。如果滨江东路延长至珠江啤酒厂,连接新会展中心,届时131A、131B等公交线将延长至新会展中心。市交通部门还计划增加更多的公交线路到新会展中心。 明年拟调整公交线初步方案(部分)┌───┬──────────────┬──────────────┐│线路 │现状│调整后 │├───┼──────────────┼──────────────┤│9│石溪至中山八路 │海珠客运站至中山八路│├───┼──────────────┼──────────────┤│14 │广卫路至赤岗│广卫路至赤沙│├───┼──────────────┼──────────────┤│17 │中山八路至凰岗 │中山八路至凰岗 ││ ││(经行线路有变)│├───┼──────────────┼──────────────┤│20 │赤岗至仑头 │赤岗至大学城│├───┼──────────────┼──────────────┤│25 │泮塘至中山大道 │泮塘至客村 │├───┼──────────────┼──────────────┤│42 │西华路尾至天河公交场│火车东站至西村 │├───┼──────────────┼──────────────┤│50 │越秀中路至黄埔港│东山口至黄埔港 │├───┼──────────────┼──────────────┤│53 │宝岗大道至员村生活区│宝岗大道至车陂 │├───┼──────────────┼──────────────┤│62 │火车东站至西村 │大学城至珠江泳场│├───┼──────────────┼──────────────┤│87 │机场路至南洲花园│机场路至海珠客运站 │├───┼──────────────┼──────────────┤│109│中山八路至沙河 │中山八路至天平架│├───┼──────────────┼──────────────┤│110│文化公园至沙河 │文化公园至天平架│├───┼──────────────┼──────────────┤│111│沙河至黄石路│天平架至黄石路 │├───┼──────────────┼──────────────┤│121│新中国造船厂至东洛围│会展中心至东洛围│├───┼──────────────┼──────────────┤│134│一德西至同德花园│海珠广场至同德花园 │├───┼──────────────┼──────────────┤│177│火车东站至员村生活区│火车东站至会展中心 │├───┼──────────────┼──────────────┤│196│中山八路至同德横 村│三元里至客村│├───┼──────────────┼──────────────┤│205│站南路至白沙│市客运站至沙面新城 │├───┼──────────────┼──────────────┤│235│火车东站至天河客运站│车陂至天河客运站│├───┼──────────────┼──────────────┤│238│白云路至石井潭村│海珠广场至石井潭村 │├───┼──────────────┼──────────────┤│241│金湖雅苑至同德围│金湖雅园至金德苑(同德围) │├───┼──────────────┼──────────────┤│252│天河客运站至瀛洲生态公园│天平架至瀛洲生态公园│├───┼──────────────┼──────────────┤│274│火车站至广州体育馆 │火车站至凰岗│├───┼──────────────┼──────────────┤│284│员村生活区至广园新村│员村(绢麻厂)至广园新村│├───┼──────────────┼──────────────┤│292│东山口至南岗│天河公交场至南岗│├───┼──────────────┼──────────────┤│501│白云路至九佛│天平架至九佛│├───┼──────────────┼──────────────┤│504│白云路至西洲│车陂至西洲 │├───┼──────────────┼──────────────┤│521│黄金围货运站至南方大厦 │黄金围货运站至黄沙总站 │├───┼──────────────┼──────────────┤│534│白云路至罗岗│天平架至罗岗│├───┼──────────────┼──────────────┤│535│白云路至联和墟 │天平架至联和墟 │├───┼──────────────┼──────────────┤│540│怡景新村(员村)至北站路│怡景新村(员村)至三元里│├───┼──────────────┼──────────────┤│542│怡景新村(员村)至瑞宝乡│怡景新村(员村)至金碧花园 │├───┼──────────────┼──────────────┤│543│同德围至天雄布市│同德围(粤溪村)至客村 │├───┼──────────────┼──────────────┤│544│同德横 村至火车东站│同德横 至天河公交场│├───┼──────────────┼──────────────┤│550│火车站至员村(绢麻厂) │火车站至车陂│├───┼──────────────┼──────────────┤│551│火车东站至保利花园(南石头)│火车东站至海珠客运站│├───┼──────────────┼──────────────┤│552│火车站至芳村客运站 │火车站至芳村客运站 │├───┼──────────────┼──────────────┤│823│火车站至芳村葵蓬│火车站至穗盐路 │├───┼──────────────┼──────────────┤│833│南湖游乐园至越秀公园北门│南湖游乐园至动物园 │├───┼──────────────┼──────────────┤│882│宝车街(晓港湾)至保税区│晓港湾至员村生活区 │├───┼──────────────┼──────────────┤│886│新市至员村生活区│同德围(教师新村)至珠江新城│└───┴──────────────┴──────────────┘ | |