本报讯(记者谢季宏)中巴车退出主城区形成的运力空当将基本得到弥补。市公交集团昨日宣布,今年内将投入201辆车新开17条夜班车线路,大多在每天24点以后收班,部分车辆运行到次日2:00或5:30。车辆等级均为普通车。目前各夜班车的线路号还未最后确定。据介绍,主城区19座以下中巴线路有130条,车辆1500台,每日客运量达35万人次。目前这些中巴车已退出400多辆,其余将在今年底全部退完。尽管公交已在白天增开1184个班次,但由于中巴车多为24小时运行,退出后约有27万人出行要靠公交车,公交如不及时开行夜班线路 ,将会影响市民出行。市公交集团介绍,首批开行的夜班线路有7条,分别是花园新村-花园新村,共30辆车,开收班时间19:00-5:30;重庆大学-堆金村,共10辆车,22:30-2:00运行;杨家坪直港大道-江北龙湖花园,共15辆车,20:00-2:00运行;观音桥-火车北站,共9辆车,21:00-23:00运行;石桥铺-中梁山,共12辆车,20:40-23:00运行;五里店-朝天门,共12辆车,21:30-23:00运行;牛角沱-磁器口,共9辆车,20:25-0:00运行。这7条线路将在春节前开行一部分。第二批10条线路将根据中巴车退出情况逐步实施。它们是解放碑-沙坪坝,共14辆车,21:30-0:00运行;解放碑-江北大堰,共16辆车,19:00-0:00运行;江北农场-观音桥,共9辆车,18:30-22:00运行;沙坪坝-上桥,共7辆车,20:40-23:00运行;大坪-九宫庙,共8辆车,21:00-23:00运行;杨家坪-中梁山,共17辆车,19:30-23:00运行;弹子石-解放碑,共12辆车,19:30-0:00运行;李家沱-解放碑,共11辆车,21:00-23:00运行;江北猫儿石-红旗河沟,共4辆车,20:00-23:00运行;江北城-红旗河沟,共6辆车,20:30-0:00运行。首条通宵公交车中旬开行本报讯(记者 谢季宏)主城区首条通宵公交车线路将在本月中旬开行,运行时间是19:30-5:30,运行车辆等级为普通车,起步价拟执行1元/人,目前正在通过物价局审批。这是公交集团新开的线路,由巴士公司经营,线路号为800,共30辆车双向循环开行。具体路线是:花园新村-松树桥-大石坝-汉渝路-天星桥-小龙坎-马家岩—石桥铺-陈家坪-杨家坪-谢家湾-鹅公岩大桥-五小区-四小区-万寿路-南坪-南纪门-凯旋路-解放碑-一号桥-黄花园大桥-五里店-鲤鱼池-黄泥土旁 -红旗河沟-花园新村。21条线路调整开收班时间本报讯(记者谢季宏)从昨日起,市公交集团21条线路调整开收班时间,其中113、803、806、823、168、215、229、222、213、223、285、227、111、225、466、404、866、201、127路等19条线路延长收班时间,321、349两条线路提前开班时间。(来源:重庆商报)
|