长沙新开3条公交线 | |
---|---|
http://www.sina.com.cn 2004年01月16日02:08 星辰在线-长沙晚报 | |
长沙市公用事业局昨日批准开通3条公交线路,近日内将投入运行,以加快弥补中巴退出城区后的公交线网空白。其中501路、502路由恒通巴士公司特许经营,801路由嘉年华巴士公司特许经营。 501路环线起点星沙汽车站,沿途停靠:蒸湘路口、皮具市场、经贸路口、星沙一桥、板仓南路、漓湘路口、市纸箱厂、省种子公司、星沙农机市场、省交警总队、中南汽车世界 502路起点站汽车东站,沿途停靠:东屯渡东、东屯渡西、陶家山、马王堆、火星镇、团结立交桥、杨家山、杨家山桥北、杨家山桥南、长建市场、高桥、友谊新村、雅塘村、石马铺、新中路东、新中路口、青园路口、石香路口、香樟路口、林校、井坡子、井湾子、招呼站、红星村、高升村、植物园、招呼站,终点站汽车南站。该线单程长度17.8公里,暂配车19辆,票价经市物价局核准后,实行上车1元/人次、跨高桥市场2元/人次的跨段式票价。 801路起点站为经开区的嘉年华公交基地,沿途停靠:戴家河、招呼站、金霞站、汽车北站、开福区政府、马厂、新码头、陈家湖、伍家岭、伍家岭东、九尾冲、国防科大、喻家冲、四方坪、招呼站、金帆小区、长沙晚报社、三湘大市场、杨家山、高桥建材市场、高桥村、友谊新村、雅塘村、西湖楼、新中路立交桥、青园路口、省路桥、香樟路口、林校、井坡子、井湾子、红星村、高升村、植物园、洞井铺,终点站汽车南站。该线单程长度25公里,暂配车30辆,票价经市物价局核准后,实行上车1元/人次、跨高桥市场2元/人次的跨段式票价。 | |