沈阳两天连开两条公交线 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
http://www.sina.com.cn 2005年04月01日10:45 北方热线网 | ||||||||
北方热线网——沈阳晚报讯(记者吴妍焱)今明两天,沈阳又要开通118和129两条公交新线路。对于“公交族 ”们来说,这无疑是一大喜讯。 今日118路开通 隶属于沈阳沈鑫巴士有限公司的118路公交车今日(4月1日)正式上线运营。
该线路由沈阳出口加工区始发至北中街终点,全长12公里,线路走向:沈阳出口加工区始发,走浑南大道、长青桥 、长青街、江东街、小河沿路、魁星楼路(小什字街、育才巷、东顺城街)、南顺城路、朝阳街(正阳街)至北中街。 118路公交线路配车30台,沈阳出口加工区首车5:50,末车18:40;北中街首车6:30,末车19: 30。 明日129路开通 4月2日,沈阳康福德高安运巴士有限公司再开129路公交线。 129路公交车自上辽公司始发,途经兴华南街、兴工北街、北二马路、中山路、奉天街至药庙路。线路全程11. 2公里,单程运行时间42分钟。该线路的开通,连接了铁西、和平、沈河三大区。 据了解,129路公交车采用符合欧II排放标准的黄海DD6113SO3新型客车,同样以明亮公交著称的全线 开灯运营仍保持不变。该线路首末车时间分别为:上辽公司首末车时间为5:30-18:50,药王庙路首末车时间为6: 15-19:40。高峰车隔为5分钟,平峰为6分钟。记者电话:81666271 [温馨提示] 1、118路公交线4月1日开通当天,首车时间为8时18分,末车时间为17时18分,双向发车。 2、118路、129路两条线路,都采用无人售票方式,票价一元,IC卡和月票均有效,国家规定免费乘车人员 享受相关待遇。 沈阳铁西两万农民今日“参合” 北方热线网——沈阳日报讯3月31日,沈阳市铁西区翟家镇曹家村65岁的谷玉忠老汉特别兴奋。因为从4月1日 开始,他们一家八口人均可按规定享受住院补偿和大病医疗救助的待遇,而无须再“小病扛着,大病躺着”。“咱农民和城里 人一样,也有‘医疗保险’了!”谷老汉激动地告诉记者。 从4月1日起,铁西区内翟家镇和大青乡两个乡镇23个村(宁官村除外)的23199名农民,正式参加了新型农 村合作医疗(简称“参合”),“参合”率达到86%。这项制度实行大额医疗费用补助、一般住院补助与特殊慢性病门诊医 疗费用补助相结合的办法。筹资标准以“参合”农民为基数,每人每年50元。其中,农民个人每年缴费10元,村集体每人 每年补助20元,区财政每人每年补助20元,均高出全市其它县区。此外,铁西区此次实施的新型农村合作医疗制度为大病 开展两轮报销:大病患者在享受一般住院病人医疗报销的基础上,根据年底合作医疗资金的节余情况,可再次享受住院费用报 销。 据了解,大力推进农村医疗保障制度,使广大农民医疗有保证,解决农民因病致贫、返贫问题,是沈阳市加快农村城 市化建设进程的一部分。 又讯3月31日,记者在沈阳市农村合作医疗工作调度会上获悉,全市农民参加农村合作医疗工作进展顺利,35家 定点医院将于6月份开始运营。 据介绍,从上月“参合”工作启动以来,全市八个区县(市)和三个开发区,从实际出发,因地制宜制定了筹资标准 和“参合”比例。会上,市政府与各区县(市)政府签订了“参合”责任状。(李慧竹、赵永春)
| ||||||||