5条公交线路今起改道 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
http://www.sina.com.cn 2005年04月21日11:21 海峡都市报 | ||||||||
N本报记者 林银来 本报讯记者昨日从福州公交集团公司获悉,因高架桥施工,今日起国货路与连江路交叉路口禁左,8路、13路、812路、908路、948路等5条公交线路也将改道行驶。具体调整如下:
8路:上行由白湖亭发车至光明桥站后,右转远洋路,到前横路口环岛调头,直行经国货路口回原线行驶至终点站左海公园西门;下行由左海公园西门发车沿原线路行驶至终点站白湖亭,各停靠站不变。 13路:上行由远中发车后至福州电视中心站后,直行从国货东路改行六一中路回到台江步行街站后,再按原线路行驶至终点站橘园洲服务中心。取消源福花园、鳌峰洲、亚峰农贸市场、亚峰、排尾站点,增设连潘、长乐路、象园头、雁塔、桥北站点。下行由橘园洲服务中心发车沿原线路行驶至终点站远中,各停靠站不变。 812路:上行由廨院发车至光明桥站后,右转远洋路,到前横路口环岛调头,直行经过国货路口回原线路行驶至终点站洪山西客站。下行由洪山西客站发车沿原线路行驶。 908路:上行由东升小区发车至四十中站后,右转远洋路,到前横路口环岛调头,直行经国货路口回到原线路行驶至终点站屏西新村。下行由屏西新村发车后沿原线路行驶至终点站东升小区,各停靠站不变。 948路:上行由市面粉公司发车至鳄鱼公园站后,改行福光南路、远洋路,直行通过国货路口再沿原线行驶至终点站省博物馆,取消鱼池、人造板厂、蔬菜批发市场、鳌峰大桥、光明桥站点,增设武夷绿洲、远西村、招呼站、三木小区、融侨东区、福州电视中心站点。下行由省博物馆发车后亦按此改道行驶至终点站面粉公司。 另悉,新、旧站牌的拆装工作目前正在突击加班。 | ||||||||