雨花立交桥21日大修 由北向南单行13条公交调整 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
http://www.sina.com.cn 2006年10月16日09:43 龙虎网 | |||||||||
【龙虎网报道】10月21日起,雨花立交桥加固改造。为维护施工期间的交通秩序与行车安全,交管部门制定了管理措施,具体为:10月21日至12月31日的工程期间,雨花立交桥(南起雨花东路,北止雨花路)调整为由北向南行驶的机动车单向交通(工程结束后恢复双向),全天禁止机动车(含公交车)由南向北行驶。 据介绍,始建于1985年的雨花立交桥全长480米,横跨纬七路和宁芜铁路,是城南地
届时,交管部门将在雨花立交桥南入口处设立禁令标志,在雨花西路的共青团路路口和雨花东路的卡子门广场处设立预告标志,以引导被禁车辆经中山南路高架桥或双桥门立交绕行。工程期间,交管部门将对相关道路交叉口的信号灯配时和地面标线进行调整,并将增派警力和协勤人员现场疏导交通,如遇特殊情况还将采取临时交通管制措施。请过往车辆驾驶人和市民自觉遵守,服从交通民警和现场协勤人员的指挥管理。 同时,记者从南京市市政部门获悉,随着雨花立交桥施工,路经此处的13条公交线路也全面临时调整—— 26路、814路、816路:拟由北向南不变,由南向北自共青团路经雨花新村上立交桥经中山南路、长乐路、中华路回原线行驶。 33路:拟由北向南不变,由南向北由雨花南路经卡子门大街、龙蟠南路、长乐路、中华路回原线。 126路:拟双向调整为由双龙大道经大明路、永乐路、晨光路、纬七路回原线。 88路:拟由北向南不变,由南向北由共青团路经雨花新村上立交桥经中山南路、长乐路回原线。 101路、102路、106线:拟由南向北方向自双龙大道经卡子门、龙蟠南路、长乐路、箍桶巷至军师巷,由北向南由军师巷至中华路回原线。 105路、105路(区间):拟由北向南不变,由南向北方向自共青团路经雨花新村上立交桥经中山南路、长乐路、中华路至雨花路。 游2线:拟由北向南不变,由南向北由雨花南路经雨花西路、中山南路、建康路回原线,临时增设公交四公司、安德门、能仁里、雨花西路、窑湾街、钓鱼台、新桥、三山街(升州路上)等站点。 游4线:拟由北向南不变,由南向北由共青团路经雨花新村上立交桥经中山南路、升州路回原线。 | |||||||||