公交三条线16日调整 南龙一分为二南上大站停靠 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
http://www.sina.com.cn 2006年12月14日10:03 龙虎网 | |||||||||
【龙虎网报道】记者昨从南京市客运交通管理处获悉,为优化线型结构,提高运行效率,方便市民出行,自12月16日起,将对公交南龙线、南上、南隆线实施调整改造。 南龙线一分为二 据介绍,南龙线改造的具体方案为:原南京火车站至龙潭线路一分为二,分为龙潭
“龙栖线”由龙潭至栖霞行驶,停靠原南龙线龙潭至栖霞段原有站点。 服务时间为:栖霞:5:00—20:00,龙潭:5:00—20:00,投币一元,IC卡不用。 “南栖线”由南京火车站至栖霞行驶,停靠原南龙线南京火车站至栖霞原有站点。 服务时间为:南京火车站6:00—19:45,栖霞:5:30—20:00,采取分段计价,具体为:南京火车站开往栖霞方向,南京火车站至岔路口段上车投币2元,岔路口(含岔路口站)至栖霞上车投币1元;栖霞开往南京火车站方向,栖霞至农场段上车投币2元,农场(含农场站)至南京火车站上车投币1元。IC卡不用。 南上线大站停靠 “南上线”南京火车站至栖霞段改为大站停靠,具体停靠站点为:中央门(单向)、南京火车站(单向)、新庄、岔路口、尧化门、南京炼油厂、栖霞寺、栖霞山、栖霞山东站等站点,栖霞山东站至上坝停靠现有站点,原花木公司、长途东站、樱铁村、伊刘屯、外贸仓库、三元祠、尧化门西、尧化门东、高庙、前新塘、农场、十月村、十月村东、甘家巷、戴家库、南象山公墓等站点不再停靠,线路服务时间保持不变。 南隆线改栖霞始发 南京火车站至隆昌寺班车线路改由栖霞始发,服务时间为:栖霞6:00—18:00,隆昌寺6:40—18:40,每隔90分钟一班。 | |||||||||