“门口开通的83路海屯路‘周末专线’,为啥只是上午跑,让我们出门不方便。”本周六、日,本报接到市民的几起投诉说:公交83路海屯路专线只开上午,下午酮,这让人感到公交公司在搞儿戏,是闻所未闻的。记者从昆明公交集团获悉,该线路目前属于试开线路,从周六才尝试开通,今后,有望每个周末均增开海屯路专线,如果乘客多,将根据流量增车延时。
记者了解部分市民,均反映上午还看到车,下午没有影子,这是咋回事
昨天下午,记者从昆明公交集团有关部门获悉,开通83路海屯路专线计划只在周末跑,平时不跑—通的目的是方便海屯路上的多个学校学生出行,发车情况根据学生出行来定。这条专线才开始试运行,得等上级部门批准后才能正式运行。
试运行的83路海屯路周末专线线路走向:去程由海源寺发车,经海源北路、科技路、海屯路、二环西路、黄土坡立交桥回原线路行驶。回程不变。途经站点:海源寺(起始站)、贵研铂业、海屯路中段(去)、海屯路(去)、大塘子(去)、小屯(去)、黄土坡立交桥北口(去)、傲云峰小区(回)、理工大学津桥学院(回)、海源北路(回)、国际花园(回)、黄土坡立交桥西口(回)、黄土坡、金鼎园、虹山新村(景秀山庄小区)、学府路(阳光果香小区)、冶金学校、理工大学北门、教场路口、莲花宾馆、小菜园立交桥、鼓楼路、一窝羊(去)、圆通山、青年路、小花园、交三桥(回)、东风广场、塘子巷、和平村、北京路、昆明站(终点站)。
目前,昆明公交集团初步确定的试营运时间为:星期五16点-18点;星期六、星期日9点-15点。票制票价按每人次1元票价执行。(都市时报 记者庞继光)
|
|
|