跳转到正文内容

万庆良任广州市委书记 张广宁另有任用

http://www.sina.com.cn  2011年12月16日11:30  人民网

  人民网北京12月16日电 (记者 徐冬儿)记者获悉,今天上午9点45分,广州市召开领导干部大会,宣布中央和广东省委决定:张广宁不再担任广州市委书记,另有任用。万庆良任广州市委书记,不再担任广州市市长职务,陈建华任广州市委副书记,提名广州市市长候选人。

  万庆良同志简历

  万庆良,男,汉族,1964年2月出生,广东五华县人,1984年7月参加工作,1986年11月加入中国共产党,中央党校研究生院在职研究生班经济管理专业毕业,中央党校研究生学历,管理学硕士。

  1981.09——1984.07 在嘉应师范专科学校(现为嘉应学院)中文系中文专业学习;

  1984.07——1985.12 嘉应师专中文系团总支书记;

  1985.12——1986.11 中共广东省梅县地委讲师团教员;

  1986.11——1988.07 中共广东省梅县地委宣传部宣传科干事;

  1988.07——1991.02 广东省梅县地委宣传部宣传科副科长(1989.03—1991.01挂职广东省平远县石正镇党委副书记);

  1991.02——1992.08 广东省梅州市精神文明建设领导小组办公室主任;

  1992.08——1993.06 广东省梅州市委宣传部副部长兼文明办主任;

  1993.06——1994.08 广东省梅州市委宣传部副部长;

  1994.08——1996.09 广东省梅州市委宣传部副部长兼讲师团团长(1994.09—1995.07在中央党校培训部培训班学习);

  1996.09——1997.12 广东省梅州市委宣传部副部长(1995.10—1997.11挂职广东省蕉岭县委副书记,1994.09—1997.01在中央党校研究生院在职研究生班经济管理专业学习);

  1997.12——1998.03 广东省蕉岭县委副书记(主持工作);

  1998.03——1998.09 广东省蕉岭县委书记;

  1998.09——2000.02 广东省梅州市委常委、蕉岭县委书记;

  2000.02——2003.03 共青团广东省委书记、党组书记,省青联主席、共青团中央常委;

  2003.03——2003.04 广东省揭阳市委副书记;

  2003.04——2003.06 广东省揭阳市委副书记、代市长(2003.04.17决定任命);

  2003.06——2004.09 广东省揭阳市委副书记、市长(2003.06.29当选,2004.07—2004.09主持市委、市政府全面工作);

  2004.09——2004.10 广东省揭阳市委书记(2004.10.13宣布决定);

  2004.10——2005.03 广东省揭阳市委书记、市人大常委会党组书记;

  2005.03——2008.01 广东省揭阳市委书记、市人大常委会主任、党组书记(2003.03—2006.06在华南理工大学工商管理学院工商管理专业<EMBA:高级管理人员工商管理硕士>学习,获管理学硕士学位);

  2008.01——2008.02 广东省副省长(2008.01.24当选)、省政府党组成员,揭阳市委书记(2008.03.02宣布免职)、市人大常委会主任、党组书记;

  2008.02—— 2010.04 广东省副省长、省政府党组成员

  中共十六大、十七大代表,九届省委委员,八、九届省人大常委会委员,省八、九次党代会代表,省九、十届人大代表,中共揭阳市三届委员会委员,揭阳市三届人大代表。

  工作分工:分管外经贸、口岸、旅游、侨务、外事、粤港澳合作、对台工作。

  2010.04 ——2011.12任广州市委副书记、市长。

  2011.12 ——任广州市委书记。

  (人民网资料 2011年12月)

分享到: 欢迎发表评论我要评论

 

新浪简介About Sina广告服务联系我们招聘信息网站律师SINA English会员注册产品答疑┊Copyright © 1996-2011 SINA Corporation, All Rights Reserved

新浪公司 版权所有