新浪新闻客户端

这位少将退出省委常委1年后再“回归”

这位少将退出省委常委1年后再“回归”
2018年01月03日 15:52 新京报

  原标题:退出省委常委1年后,他再“回归”

  近日,上海、广东、甘肃、海南、江苏、辽宁、安徽、湖北、江西等至少13省区市“戎装常委”亮相。

  “政事儿”(微信ID:xjbzse)注意到,2016年新一轮换届中各省份“戎装常委”退出省委领导班子。去年12月,国防部新闻发言人在回应相关问题时表示,省军区主要领导暂不参加所在省级党委的换届选举,待相关改革到位后,再按规定增补进所在省级党委常委班子。

  目前陆续补进省级常委班子的13位“戎装常委”为:

  湖南省军区政委冯毅任湖南省委常委

  甘肃省军区政委蒲永能任甘肃省委常委

  广东省军区司令员张利明任广东省委常委

  江苏省军区政委孟中康任江苏省委常委

  海南省军区司令员陈守民任海南省委常委

  广西壮族自治区军区政委姜英宇任自治区党委常委

  山东省军区司令员赵冀鲁任山东省委常委

  辽宁省军区政委王边疆任辽宁省委常委

  安徽省军区司令员杨征任安徽省委常委

  湖北省军区司令员马涛任湖北省委常委

  江西省军区政委杨笑祥任江西省委常委

  上海警备区政委凌希任上海市委常委

  河北省军区政委韩晓东任河北省委常委。

  在上述13名“戎装常委”中,8人为政委、5人为司令员。

  其中,辽宁省军区政委王边疆为再次担任省委常委,其他12人均为首次出任省委常委。

  2015年1月,王边疆出任辽宁省军区政委,半年后进入辽宁省委领导班子,首次出任省委常委。2016年12月,他退出省委领导班子,直至此次“回归”。

王边疆资料图王边疆资料图

  据公开资料,王边疆出生于1959年7月,山东诸城人,成长在辽宁丹东。他18岁入伍,历任教导队区队长、政治指导员、师政治部宣传科干事、团政治处宣传股股长、政治教导员、团政治处主任、团副政治委员、师政治部副主任、团政委、师政治部主任、原第39集团军装甲3师政委。

  2009年5月,时年50岁的王边疆升任原第39集团军政治部主任,后转任副政委,2010年晋升少将军衔,2012年6月转任原沈阳军区联勤部副政委。

  2015年11月,时任辽宁省委常委的王边疆,以普通党员身份到省军区司令部机要处参加了所在党小组的组织生活会。

  他说,“越是在政治环境背景复杂的情况下,越要坚定自己的政治信仰、政治追求,坚守共产党人的精神高地,始终保持不变、保持专一、保持忠诚。要不断地进取和担当。尤其在难题和阻力面前,更要以大局为重、以党性为本。”

  湖南省军区政委冯毅长期在解放军后勤系统任职,曾任原总后勤部政治部宣传部部长兼原总后新闻发言人、原总后政治部副主任。军改后,冯毅出任军委后勤保障部政治工作局主任,于2015年晋升少将。2017年4月,他调任湖南省军区政委。

  甘肃省军区政委蒲永能曾任贵州省军区政治部主任、中央军委纪委政治工作局主任,2017年7月起任甘肃省军区政委,少将军衔。

  江苏省军区政委孟中康1961年出生,浙江诸暨人,军改后曾任东部战区陆军副政委,今年5月起任江苏省军区政委。2012年7月,晋升少将军衔。

  海南省军区司令员陈守民,1978年2月入伍,曾长期在原总参谋部任职,2012年出任原总参战略规划部副部长,2014年任原广州军区副参谋长、同年转任湖北省军区司令员、2016年5月调任海南省军区司令员。

  广西壮族自治区军区政委姜英宇1960年1月生于吉林东丰,1978年12月入伍,历任班长、排长、指导员、教导员、团政治处主任、团政委、旅政委、师政委等职务,2012年调任湖南省军区政治部主任,2013年晋升为少将军衔,2016年调任广西壮族自治区军区政委。

  广东省军区司令员张利明曾任原第42军参谋长、副军长等职,2012年7月晋升少将军衔,2015年1月出任广东省军区司令员至今。

  山东省军区司令员赵冀鲁生于1962年11月,河北黄骅市人,1977年1月入伍,国防大学联合战役学研究生学历,少将军衔。他曾在原第27集团军任职,2011年调任山西省军区参谋长,2012年3月任原第65集团军参谋长,后任副军长。2016年2月任南部战区陆军副司令员,去年5月任山东省军区司令员。

  在2015年“9·3”阅兵时,赵冀鲁为“狼牙山五壮士”方队领队。

  安徽省军区司令员杨征曾任原第41集团军副参谋长、海南省军区参谋长、海南省军区副司令员等职,2017年8月报道其已升任安徽省军区司令员,少将军衔。

  湖北省军区司令员马涛出生于1961年6月,历任原沈阳军区某装甲师师长、吉林省军区副司令员、湖北省军区司令员等职,2014年7月晋升少将军衔。

  江西省军区政委杨笑祥出生于1961年,安徽枞阳人,历任原南京军区政治部干部部副部长、部长,原第1集团军1师政委,原第12集团军政治部主任。2012年6月,晋升少将军衔。2015年2月起任江西省军区政委。

  上海警备区政委凌希曾任过厦门警备区政委、原第12集团军副政委、原南京军区政治部副主任、东部战区政治工作部副主任、上海警备区政委等职,少将军衔。

  河北省军区政委韩晓东历任某基地助理工程师、工程师,站政治处主任、政治委员,某基地政治委员,原总政治部组织部青年局局长,某基地政治部主任等职,2017年8月任河北省军区政委,少将军衔。

责任编辑:桂强

新浪新闻公众号
新浪新闻公众号

更多猛料!欢迎扫描左方二维码关注新浪新闻官方微信(xinlang-xinwen)

图片故事

新浪新闻意见反馈留言板 400-690-0000 欢迎批评指正

违法和不良信息举报电话:010-62675637
举报邮箱:jubao@vip.sina.com

Copyright © 1996-2017 SINA Corporation

All Rights Reserved 新浪公司 版权所有