如果想开家药店需要什么手续费用多少 | |
---|---|
http://www.sina.com.cn 2004年10月08日10:33 胶东在线 | |
胶东在线消息 一名字为“mm”的网民朋友于10月6日通过本网对话台给药监局留言:请问开家药店需要什么手续?费用多少?(咨询问题的编号为34696) 药监局给予答复:烟台市药品监督管理局药品零售企业许可证核准有关事项答复如下: 审批依据 《中华人民共和国药品管理法》 《中华人民共和国药品管理法实施条例》 提交材料 (一) 资格审查需提供的材料: 1、申请开办者的申请报告; 2、拟开办药品零售企业执业药师、从业药师、或主管药师等相应药学技术人员情况(包括姓名、年龄、性别、所学专业、学历、简历、现在单位及职务、职称、拟从事工作); 3、企业负责人和质量管理人员情况; 4、工商部门出具的《企业名称预先核准通知书》复印件。 (二) 验收发证需提供的材料: 1、验收申请报告 2、对照《开办药品零售企业验收标准》的自查情况报告 3、开办药品零售企业申请审查表; 4、法定代表人或负责人的身份证复印件; 5、拟开办药品零售企业营业场所、仓库平面图; 6、经营场所产权证明或租赁合同的复印件; 7、药学技术人员资格证书(执业药师、从业药师执业单位需变更)及聘书复印件,药学技术人员在原单位的离职证明等; 8、质量管理机构设置及质量管理人员配置的证明文件; 9、药品储存设施、设备目录; 10、药品经营质量管理制度目录; 11、所提交的资料真实性的自我保证声明及守法经营的保证书。 以上材料一式三份,采用A4纸型,并左侧装订。 审批流程 (一) 资格审查: 1、提出申请 2、资料审查合格后,市局组织人员看现场 3、合格后,下达资格审查批复文件(不合格,书面通知县市局或申请者) (二) 验收发证: 1、提交验收申请报告; 2、资料审查合格后,市局组织人员验收审核合格报市局窗口; 3、审核合格后,核发《药品经营许可证》; 4、不合格,限期整改(1个月),自查合格后按首次验收发证程序申请复验; 审批时限 1、格审查时限:市局收到全部资料合格后5个工作日内办结。 2、验收发证时限:市局收到验收资料合格后15个工作日内办结。 收费说明 本事项不收费 联系方式:烟台市药品监督管理局审批窗口 服务电话:6631624 办公地址:烟台市行政审批中心三楼 责任编辑:刘险涛 来源:胶东在线 | |