劳动和社会保障局问题回复率高解决快 | |
---|---|
http://www.sina.com.cn 2004年10月16日16:48 胶东在线 | |
胶东在线消息 一名字为“大衣”的网民朋友于10月15日通过本网对话台给劳动和社会保障局留言:谢谢你们,你局回复效率实在是很高,我的问题,没想到这么快就得到解决。感谢政府,感谢劳动部门。(问题的编号为35855) 劳动和社会保障局给予答复:谢谢你对劳动保障部门工作的关注与支持,我们一定会努力工作,更好的为广大劳动者服务。 据查阅名字为“大衣”的网民朋友于10月12日通过本网对话台给劳动和社会保障局留言:我1981年到三环锁业参加工作,1985年提干。2001年下岗。现在再就业时是工人。请问我的退休年龄是按工人退休年龄计算?还是按干部年龄计算?可不可以自主选择?(问题的编号为35406) 劳动和社会保障局给予答复:山东省人民政府办公厅下发鲁政办发[1999]32号文《关于进一步做好国有企业下岗职工基本生活保障和企业离退休人员养老金发放工作有关问题的通知》,其中第六条规定:对于实行全员劳动合同制的单位,女干部在管理岗位工作不满20年、在工人岗位工作满5年及以上,且退休时仍在工人岗位的,可按工人的退休年龄和条件办理退休,退休后享受退休工人的有关待遇。只要您符合上述条件就可以按工人的退休年龄和条件办理退休。责任编辑:刘险涛来源:胶东在线 | |