帮你讨说法 |
---|
http://www.sina.com.cn 2003年09月05日08:22 人民网-江南时报 |
〖违建堵死消防通道〗 市民吴先生反映:来凤街毛家苑23号是一幢老式二层木质结构的楼房,楼房前后有10多间违章搭建,将惟一的消防通道堵死,一旦发生火灾,后果不堪设想。 秦淮区双塘街道城管科回复:将派人调查,联合相关部门坚决取缔那些违章搭建。 〖如何缴失业保险金〗 市民王先生反映:企业正在搞失业保险制度,可不知如何缴纳? 南京市劳动和社会保障局回复:根据《失业保险条例》规定,城镇企事业单位按工人工资总额的2%缴纳,职工按本人工资的1%缴纳。 李志华整理 |