15条公交线路大复原(图) | ||
---|---|---|
http://www.sina.com.cn 2003年12月31日02:42 星辰在线-东方新报 | ||
15条线路恢复原线行驶 109路:(上行)陈家湖-招呼站-伍家岭北-伍家岭南-潘家坪-唐家巷-北站(湘雅医院)-经武门-松桂园-小吴门-南阳街口-太平街口-溁湾镇-望月湖-溁银桥-预制场-六沟垅-桐梓坡-省附三医院-招呼站-省肿瘤医院-白鸽嘴-咸嘉新村-咸嘉花园。 (下行)咸嘉花园-咸嘉新村-白鸽嘴-省肿瘤医院-招呼站-省附三医院-桐梓坡-六沟垅-预制场-溁银桥-望月湖-溁湾镇-太平街口-南阳街口-韭菜园-解放路高架桥-五一路立交桥-小吴门-松桂园-经武门-北站(湘雅医院)-唐家巷-潘家坪-伍家岭南-伍家岭北-招呼站-陈家湖。 12路:火车站-长岛路口-曙光路口-韭菜园-南阳街口-太平街口-溁湾镇。 312路:(下行)火车站-晓园路口(上行无此站)-长岛路口(上行无此站)-曙光路口-韭菜园-南阳街口-太平街口-高叶塘-省人防办-望麓桥-省财专-西大门-望城坡-汽车西站。 314路:(上行)汽车西站-望城坡-西大门-省财专-望麓桥-省人防办-高叶塘-太平街口-南阳街口-建湘南路口-定王台-天心公园-天心阁-南门口-沙河街-白沙路口-仰天湖-侯家塘西-侯家塘东-雅礼中学-东塘西-东塘东。 (下行)东塘东-东塘西-雅礼中学-侯家塘东-侯家塘西-仰天湖-白沙路口-劳动广场-南门口-天心阁-天心公园-定王台-柑子园-南阳街口-太平街口-高叶塘-省人防办-望麓桥-省财专-西大门-望城坡-汽车西站。 6路:东塘东-东塘北-曹家坡-长岭-窑岭-文艺路口-韭菜园-南阳街口-太平街口-溁湾镇。 立珊专线:(上行)火车站-长岛路口-曙光路口-韭菜园-南阳街口-太平街口-溁湾镇-岳麓公园北门-二里半-师范大学-麓山门-岳麓公园-渔湾市-八字墙-左家垅-中南大学(矿冶研究院)。 中南大学(矿冶研究院)-左家垅-八字墙-渔湾市-荫马塘-岳麓公园-麓山门-师范大学-二里半-岳麓公园北门-太平街口-南阳街口-韭菜园-曙光路口-长岛路口-火车站。 106路(上行):新河-开福寺路西-竹山园(梦洁)-湘雅路西口-二马路-湘雅医院-兴汉门-营盘街-水风井-先锋厅-五一广场-溁湾镇-新民路西-新民路东-桃子湖路口-牌楼路口-天马山东-天马山西。 (下行)天马山西-天马学生公寓-阜埠河路口-天马路东-牌楼路口-桃子湖路口-新民路东-新民路西-五一广场-先锋厅-中山路-水风井-营盘街-兴汉门-湘雅医院-二马路-湘雅路西口-竹山园(梦洁)-开福寺路西-新河。 117路:(上行)火车站-长岛路口-曙光路口-省政府-韭菜园-蔡锷路口-五一广场-溁湾镇-望月湖-招呼站-溁银桥-预制场-六沟垅-银盆岭-长沙船厂-石岭塘-观沙岭小区。 (下行)观沙岭小区-石塘岭-长沙船厂-银盆岭-六沟垅-预制场-溁银桥-招呼站-望月湖-溁湾镇-五一广场-蔡锷路口-韭菜园-省政府-曙光路口-长岛路口-解放东路-火车站。 118路:(上行)火车站-长岛路口-曙光路口-省政府-韭菜园-蔡锷路口-五一广场-溁湾镇-望月湖-招呼站-溁银桥-预制场-六沟垅-桐梓坡-省附三医院-招呼站-省肿瘤医院-白鸽嘴-咸嘉新村-咸嘉花园-省商学院。 (下行)省商学院-咸嘉花园-咸嘉新村-白鸽嘴-省肿瘤医院-招呼站-省附三医院-桐梓坡-六沟垅-预制场-溁银桥-招呼站-望月湖-溁湾镇-五一广场-蔡锷路口-韭菜园-省政府-曙光路口-长岛路口-解放东路-火车站。 202路:(上行)火车站-长岛路口-曙光路口-文艺路口-东广济桥-窑岭-长岭-曹家坡-东塘北-东塘西-雅礼中学-侯家塘东-侯家塘西-仰天湖-白沙路口-劳动广场-南门口-天心阁-天心公园-凤凰台-柑子园-蔡锷路口-五一广场-溁湾镇-新民路西-新民路东-桃子湖路口-牌楼路口。 (下行)牌楼路口-岳麓公园-师范大学-二里半-岳麓公园北门-五一广场-蔡锷路口-建湘南路口-凤凰台-天心公园-天心阁-南门口-沙河街-白沙路口-仰天湖-侯家塘西-侯家塘东-雅礼中学-东塘西-东塘北-曹家坡-长岭-窑岭-文艺路口-曙光路口-长岛路口-长沙车站。 303路:(上行)金帆小区-黑石渡-招呼站-丝茅冲-德雅村-动物园-烈士公园北门-上大垅-烈士公园西门-松桂园-蔡锷路-培元桥-先锋厅-五一广场-溁湾镇。 (下行)溁湾镇-高叶塘-五一广场-五一绿化广场-先锋厅-培元桥-蔡锷路-松桂园-烈士公园西门-上大垅-烈士公园北门-动物园-德雅村-丝茅冲-招呼站-黑石渡-金帆小区。 317路:(上行)咸嘉湖-省肿瘤医院-电子技校-英才园-二木-望月公园-溁银桥-望月湖-溁湾镇-五一广场-蔡锷路口-省政府-曙光路口-长岛路口-车站路口-人民路立交桥北-杨家山-荷花园-德政园。 (下行)德政园-杨家山-人民路立交桥北-火车站-长岛路口-省政府-蔡锷路口-五一广场-溁湾镇-望月湖-溁银桥-望月公园-二木-英才园-电子技校-省肿瘤医院-咸嘉湖。 旅游三路:(上行)橘洲公园-招呼站-支桥-五一广场-蔡锷路口-省政府-长岛路口-火车站。 (下行)火车站-长岛路口-省政府-蔡锷路口-五一广场-溁湾镇-岳麓公园东大门-支桥-招呼站-橘洲公园。 旅游一路:(上行)火车站-长岛路口-曙光路口-省政府-韭菜园-蔡锷路口-五一广场-溁湾镇-新民路西-新民路东-桃子湖路口-牌楼路口-岳麓公园。 (下行)岳麓公园-牌楼路口-师大附中-桃子湖路口-新民路东-新民路西-溁湾镇-五一广场-蔡锷路口-韭菜园-省政府-曙光路口-长岛路口-解放东路-火车站。 301路:(上行)市政府-银盆岭-桐梓坡-预制场-溁银桥-望月湖-溁湾镇-解放西路-司门口-柑子园-定王台-天心公园-识字岭-窑岭-曙光路-人民路立交桥-杨家山-荷花园-德政园。 (下行)德政园-杨家山-人民路立交桥-曙光路-窑岭-识字岭-天心公园-定王台-柑子园-司门口-解放西路-桥东-溁湾镇-望月湖-溁银桥-预制场-六沟垅-桐梓坡-附三医院-省肿瘤医院-白鸽嘴-咸嘉新村-咸嘉花园-省商学院-招呼站-卫技新村-市政府。 两条公交线路作调整 132路从中南汽车世界发车按原线行至望月湖后,直走潇湘大道,经西引桥后绕道新民路口行驶至终点站,除上行线路减少溁湾镇北站,下行线路减少氵荣湾镇北与高叶塘站外,其他站点不变。401路从毛纺厂发车行驶至望月湖后,直走潇湘大道至新民路口,再沿新民路、麓山南路上湘江一桥接原线行驶。具体行驶线路如下: 132路:(上行)中南汽车世界-省交警总队-黄泥嘴-海底世界(世界之窗)-三叉口-翠园小区-长沙大学-洪山桥-四方坪小区-招呼站-四方坪-喻家冲-国防科大-九尾冲-伍家岭东-新河大市场-新河-北桥西-银盆岭-六沟垅-预制场-溁银桥-望月湖-潇湘中路-岳麓公园北门。 (下行)岳麓公园北门-潇湘中路-望月湖-溁银桥-预制场-六沟垅-银盆岭-北桥西-新河-新河大市场-伍家岭东-九尾冲-国防科大-喻家冲-四方坪-招呼站-四方坪小区-洪山桥-长沙大学-翠园小区-三叉口-海底世界(世界之窗)-黄泥嘴-省交警总队-中南汽车世界。 401路(上行):毛纺厂-二纺厂-锦纶厂-石岭塘-船厂-银盆岭-桐梓坡-预制场-溁银桥-望月湖-潇湘中路-新民路口-五一广场-建湘路口-韭菜园-省政府-袁家岭-长岛路口-解放东路-长沙车站。下行除解放东路站不停外,其余线路不变。 作者:刘军 杨石莲 易田华 何建雄 (来源:东方新报) | ||