3条公交新线近日开通 |
---|
http://www.sina.com.cn 2004年01月16日04:03 星辰在线-东方新报 |
为缓解春运期间市民乘车相对紧张的状态,长沙市嘉年华巴士公司将于近日开通嘉年华公交基地(金霞经济开发区)至汽车南站的801路公交车。同时,长沙恒通巴士有限责任公司的59台大巴也将于春节前全部投放到501路以及502路公交线上。届时,长沙将增加3条公交新线、新增109台公交车。 501路环线起点星沙汽车站,沿途停靠蒸湘路口、皮具市场、经贸路口、星沙一桥、板仓南路、漓湘路口、市纸箱厂、省种子公司、星沙农机市场、省交警总队、中南汽车世界、世界之窗、广电中心、四方坪、喻家冲、招呼站、国防科大、九尾冲、新河、华夏、开福寺、开福路口、竹山园、湘雅路口、通泰门、潮宗街、先锋厅、老照壁、水风井、小吴门、清水塘、袁家岭、晓园路口、五里牌、竹园路、蓉园小区、展览馆路口、三湘市场、报业大厦、芙蓉苑、火炬路、省高检、火星镇、马王堆、汽配城、杨家山、东屯渡西、东屯渡东、汽车东站、张公岭、亚大公司、梨江路口、省石油公司、光南、星沙一桥,终点站星沙汽车站,双向循环运行。 该线实行上行往北从星沙至四方坪为上车1元/人次,过四方坪2元/人次;下行往南从星沙至汽车东站为1元/人次,过汽车东站2元/人次的跨段式票价。营运时间为夏季6∶00-21∶00;冬季6∶30-19∶30。 502路起点站汽车东站,沿途停靠:东屯渡东、东屯渡西、陶家山、马王堆、火星镇、团结立交桥、杨家山、杨家山桥北、杨家山桥南、长建市场、高桥、友谊新村、雅塘村、石马铺、新中路东、新中路口、青园路口、石香路口、香樟路口、林校、井坡子、井湾子、招呼站、红星村、高升村、植物园、招呼站,终点汽车南站。 该线单程长度17.8公里,实行上车1元/人次,跨高桥市场2元/人次的跨段式票价。营运时间为夏季6∶00-21∶00;冬季6∶30-19∶30。 801路起点嘉年华公交基地,沿途停靠:戴家河、招呼站、金霞站、汽车北站、开福区政府、马厂、新码头、陈家湖、伍家岭、伍家岭东、九尾冲、国防科大、喻家冲、四方坪、招呼站、金帆小区、长沙晚报社、三湘大市场、杨家山、高桥建材市场、高桥村、友谊新村、雅塘村、西湖楼、新中路立交桥、青园路口、省路桥、香樟路口、林校、井坡子、井湾子、红星村、高升村、植物园、洞井铺,终点站汽车南站。 该线实行上车1元/人次,跨高桥市场2元/人次的跨段式票价。营运时间为夏季5∶30-22∶00;冬季6∶30-21∶00。 作者:杨石莲 (来源:东方新报) |