新增3条公交线路 |
---|
http://www.sina.com.cn 2004年01月16日06:54 湖南在线-三湘都市报 |
本报1月15日讯(记者 唐婷实习生胡娜)长沙市公用事业局日前批复同意新增3条公交线路,分别为801、501、502路。目前这3条线路所配89台公交大巴均已到位,近日将正式开通。新闻链接 801路起点嘉年华公交基地,沿途停靠:戴家河、招呼站、金霞站、汽车北站、开福区政府、马厂、新码头、陈家湖、伍家岭、伍家岭东、九尾冲、国防科大、喻家冲、四方坪、招呼站、金帆小区、长沙晚报社、三湘大市场、杨家山、高桥建材市场、高桥村、友谊新村、雅塘村、西湖楼、新中路立交桥、青园路口、省路桥、香樟路口、林校、井坡子、井湾子、红星村、高升村、植物园、洞井铺,终点站汽车南站。该线暂配车30辆,跨段式票价,上车1.00元/人次,跨高桥市场2.00元/人次。 营运时间:夏季5∶30-22∶00;冬季6∶30-21∶00 501路环线起点星沙汽车站,沿途停靠:蒸湘路口、皮具市场、经贸路口、星沙一桥、板仓南路、漓湘路口、市纸箱厂、省种子公司、星沙农机市场、省交警总队、中南汽车世界、世界之窗、广电中心、四方坪、喻家冲、招呼站、国防科大、九尾冲、新河、华厦、开福寺、开福路口、竹山园、湘雅路口、通泰门、潮宗街、先锋厅、老照壁、水风井、小吴门、清水塘、袁家岭、晓园路口、五里牌、竹园路、蓉园小区、展览馆路口、三湘市场、报业大厦、芙蓉苑、火炬路、省高检、火星镇、马王堆、汽配城、杨家山、东屯渡西、东屯渡东、汽车东站、张公岭、亚大公司、梨江路口、省石油公司、光南、星沙一桥,终点站星沙汽车站,双向循环运行。该线暂配车40辆,跨段式票价,上行往北从星沙至四方坪1.00元/人次,过四方坪2.00元/人次;下行往南从星沙至汽车东站1.00元/人次,过汽车东站2.00元/人。 502路起点站汽车东站,沿途停靠:东屯渡东、东屯渡西、陶家山、马王堆、火星镇、团结立交桥、杨家山、杨家山桥北、杨家山桥南、长建市场、高桥、友谊新村、雅塘村、石马铺、新中路东、新中路口、青园路口、石香路口、香樟路口、林校、井坡子、井湾子、招呼站、红星村、高升村、植物园、招呼站,终点汽车南站。该线暂配车19辆,跨段式票价,上车1.00元/人,跨高桥市场2.00元/人次。 501、502营运时间:夏季6∶00-21∶00;冬季6∶30-19∶30 |