法律顾问 |
---|
http://www.sina.com.cn 2004年10月25日09:21 广州日报大洋网 |
问:贵栏目上期告诉读者,单位不为职工缴存住房公积金的,职工可向住房公积金管理中心投诉,要求住房公积金管理中心责令单位限期缴存住房公积金。请问,哪些单位须为职工缴存住房公积金,缴存住房公积金的标准是多少?读者小曾 答:根据国务院颁布的《住房公积金管理条例》,住房公积金是指国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体(以下统称单位)及其在职职工缴存的长期住房储金。 因此,以上单位和单位的职工须缴存住房公积金。 根据该《条例》规定,单位和职工缴存住房公积金的标准为: 职工住房公积金的月缴存额为职工本人上一年度月平均工资乘以职工住房公积金缴存比例。 单位为职工缴存的住房公积金的月缴存额为职工本人上一年度月平均工资乘以单位住房公积金缴存比例。 职工和单位住房公积金的缴存比例均不得低于职工上一年度月平均工资的5%;有条件的城市,可以适当提高缴存比例。具体缴存比例由住房公积金管理委员会拟订,经本级人民政府审核后,报省、自治区、直辖市人民政府批准。(吴英)(来源:广州日报) |