【民声·民情】 |
---|
http://www.sina.com.cn 2004年12月02日08:37 中国宁波网-宁波日报 |
半夜施工马上去查 家住宁穿路的陈先生来电:我家附近东郊弄287号旁边有个房产开发项目,最近,工地晚上浇灌混凝土,施工噪音大,隔几天就要“闹”一下,我们周围住户都睡不好。 江东区城管局执法大队答复:若建筑企业在夜间10时至次日清晨6时之间施工,噪音扰民的,市民可直接向我们投诉,我们会立即派人前去处理。如果因施工工艺需要,必须不间断作业的,施工单位需向有关部门报批获准,超出时限深夜施工也是不允许的。 来电显示不能强迫开通 奉化溪口的李先生来电反映:前天我到溪口电信局申请装固定电话,营业厅开出单子,但先行给我开通了来电显示功能。我说不需要,对方说那就不能装电话,把单子撤回了。到现在我还没有装上电话。 溪口电信局营业厅答复:此事可能沟通上有误会。这次我们推出的优惠装机活动,客户开通两年来电显示业务,获赠一台电话机,大部分客户表示欢迎。当然,不开通来电显示也能申请安装电话,只是赠品没有了。 牛奶欠款原因已经找到 家住鄞州古林藕池新村恒江小区的汪女士来电反映:我订宁波乳业公司的“宁波”牌牛奶已有五六年,上月末付了12月份的牛奶费,可前天牛奶却未送到。乳业公司说我以前欠了牛奶费,要停奶了。我很奇怪,因为自己都是按月交费的,怎么会欠账呢? 记者核实:前天下午,记者就此与乳业公司一位销售主管进行了联系。主管说,因为电脑账目统计显示有欠费情况,就先停奶了,我们会再认真核对。昨天上午,汪女士告诉记者,牛奶款的问题弄清了,据查,是一名已被辞退的送奶工私自拿走了其7月份缴纳的近60元牛奶款,以致出现账目“赤字”。前天晚上,乳业公司两位负责销售的领导专程上门说明了情况,表示歉意,答应今天就送奶。我们一家对公司的处理态度很满意。 |