【民声·民情】 |
---|
http://www.sina.com.cn 2004年12月28日10:55 中国宁波网-宁波日报 |
新买汽车可否退货 慈溪市浒山街道胡先生:这个月初,我新买了一辆家用小轿车,开了还不到10天,里程只有700公里,油泵就坏掉了。我希望退货,但汽车经销商只愿意维修,不愿意退货。 宁波市消费者协会答复:对于汽车的“三包”,目前国家还没有明确的规定。因此消费者购车时所遇到的汽车质量问题,只能根据在购买时与汽车经销商达成的协议来处理。 花五元钱可提前进站吗? 鄞州五乡镇李先生来电:本月20日早上7时,我在火车南站买8时的车票去上海,在候车时由于人多拥挤,我想提前进站。这时一名车站乘务员提出,如果花五元钱买张休息室的票就可以提前进站上车。我买了票后,在站台上等了半个多小时,列车的乘务员也不让我提前上车,这到底是怎么回事呢? 火车南站答复:按照规定,乘客只能按时候车,不能提前进站,南站为了方便乘客,在候车大厅内设立了阅览室,为乘客提供有偿服务,乘客如果有需要,可以进去休息,但不可以进入站台。如果有乘务员误导乘客,乘客可向列车南站投诉反映。 河水太脏影响居民入住 常青藤小区叶女士来电:我们是常青藤二期别墅区的业主,在最近打算入住装修之际,发现小区旁边有一条小河,河里满是垃圾,而且河水发黑,奇臭无比,这样的环境实在是无法入住。我们受影响的10多户业主向房产开发商反映过多次,但没有什么结果。 宁波交通房地产有限公司答复:叶女士反映的问题确实存在,他们的工作人员也向有关部门反映过多次,目前事情还在处理中。(来源:中国宁波网) |