【民声·民情】 |
---|
http://www.sina.com.cn 2005年02月17日08:21 中国宁波网-宁波日报 |
水管爆裂急盼维修 鄞州高教园区宁波万里学院大学部的吴老师来电:我今年在学校过年。前天早上起床后发现家里停水了,一查才知道是学校生活区一根水管爆裂,水不停地往外流。打自来水公司电话也打不通,真是着急。 鄞州区自来水公司答复:我们会派师傅先去了解一下,如果爆裂的是属自来水公司的外线管道,立即维修;若是内部管道,则由所在单位负责维修事宜。 禁乞区频遇行乞者 家住江东华侨城小区的江小姐来电:市政府曾在中山路和药行街的商贸集中地段划了禁乞区,开始效果不错,但最近数月行乞现象又多起来了。像春节前后,在天一广场不少乞丐堂而皇之乞讨,特别是对开车者,只要车子一停,就拥过来敲车窗强讨,令人厌恶。我很纳闷,难道禁乞令不管用了吗? 海曙区城管局天一广场执法队答复:禁乞区不得乞讨的规定仍然有效。春节前后,天一广场周边区域乞讨现象确实有增多,对此,我们会加大清查管理力度,维护好秩序。 |