25条扫墓专线直通14座陵园 |
---|
http://www.sina.com.cn 2005年03月23日03:37 北京晨报 |
25条扫墓专线直通14座陵园 晨报讯(记者李晨光)昨天,公交总公司发布清明节各陵园墓地公交线路图,方便广大市民扫墓祭奠。记者了解到,除了将对现通往14个主要公墓的多条公交线路采取根据客流情况增加车次措施外,还开辟了14个陵园墓地的25条扫墓专线。现有通往公墓的公交线路有: 八宝山革命公墓,可乘坐337、373、747、728、620、389等线路或乘坐地铁在八宝山站下车; 福田公墓,可乘坐318、347、709区间、817、973、922等线路在射击场站下车顺路向东走; 万安公墓,可乘坐360、733、714路在万安公墓站下车; 八宝山人民公墓,可乘坐337、373、728、747、620等线路或乘坐地铁在八宝山站下车; 万佛华侨陵园,地铁苹果园站换乘931路万佛园下车; 长青园,397路大鲁店站下车向南走1000米或乘坐地铁八通线果园站下车,换乘小公共12路; 西静园公墓(含外侨公墓),东直门乘坐413路南十里居站下车换乘413支线东风南路下车; 太子峪陵园,964路太子峪陵园站下车; 金山陵园,乘坐360、318、733、933、714路在红旗村站下车; 温泉公墓,817路国防大学站换乘330路,或乘坐330、933、903路在温泉苗圃站下车; 八达岭人民公墓,德胜门乘坐919路,或在西直门乘坐8时30分火车至西拨子站,下车后有专车接送(3月26日至4月10日,每日9时30分、11时各一趟,周一除外); 朝阳陵园,可乘坐908、906、306、953等线路; 宝云岭墓园,东直门乘坐980路到终点站下车后与宝云岭墓园(89011468)联系,有班车接送; 天堂公墓,可乘坐957快1路到终点站西庄下车。25条扫墓临时专线413路 东直门-朝阳陵园 3月26、27日4月2、3日7时-8时908路 北京站-朝阳陵园 4月2、3、5日 7时-8时30分964路长椿街-太子峪陵园3月26日-4月6日7时-10时老山骨灰堂南侧鲁谷大街北口,车头向南-太子峪陵园 3月19日-4月8日8时-9时57路公主坟桥下-太子峪陵园 3月26、27日 4月2、3、4、5、9、10日 6时30分-10时350路东大桥总站-通惠陵园3月26、27日 4月2、3、4、5、9、10日 6时30分-9时宣武门教堂南侧公交总站-通惠陵园4月1日-4月5日7时-8时30分111路 崇文门-通惠陵园 4月1日-4月9日 7时-8时30分光明楼商场门口-通惠陵园3月26、27日4月2、3、4、5、9、10日 6时30分-9时350路东大桥总站-通惠陵园3月26日、3月27日、4月2日、4月3日、4月9日、4月10日 7时-9时30分352路光明楼车站-通惠陵园3月26日、3月27日、4月2日、4月3日、4月9日、4月10日 7时-9时原27路德胜门箭楼东侧-八达岭人民公墓3月26日-4月10日 周末:7时-9时 平日:7时-8时30分八宝山老山骨灰堂西侧-八达岭人民公墓3月26日-4月10日周末:7时-9时 平日:7时30分-8时30分108路 大屯终点站东20米-炎黄陵园4月2、3、5、9、10日8时30分-9时西直门-万安公墓 4月1日-4月5日 7时-11时346路颐和园车站-佛山陵园4月1日-4月5日7时30分-10时北太平庄佛山陵园办事处-佛山陵园 3月26、27日4月2、3、4、5、9、10日7时-9时347路 新街口豁口-福田公墓 4月1日-4月5日 7时30分-13时916、936路东直门-凤凰山陵园4月2、3、9、10日 7时30分-9时30分915路 东直门-潮白陵园4月2、3、5、9、10日7时30分-8时老山(高法西门)-华侨陵园 3月26、27日4月2、3、4、5、9、10日老山:3月19、20日9时,其余8时安定门立交桥西北角-温泉墓园 4月2、3、5、9、10日7时-8时木樨园-天堂公墓3月26、27日、4月2、3日 7时-10时917路 天桥-静安公墓 3月26日、27日、4月2、3日8时15分-8时30分971路赵公口-静安公墓 3月26日27日、4月2、3日 8时15分-8时30分 |