【民声·民情】 |
---|
http://www.sina.com.cn 2005年06月24日09:31 中国宁波网-宁波日报 |
值班记者周琼 杨绪忠 天亮早了,请早熄路灯 住在江东颐乐园的刘大妈来电:我们老人醒得早,出门早锻炼时发现很多路灯都还亮着,要到6点左右才熄。夏天天亮得早,我们感觉这样挺浪费的,希望有关部门加以调整。同时,我们常看到有一些公交车司机开车相当“霸道”,乱闯红灯、过站不停,有时乘客还没下车,司机就启动车子。前些日子,我们院里的一个老人下车时差点摔跤,希望公交公司能加强对司机的教育。 宁波市路灯管理所答复:这位大妈的建议有道理,我们会依据光照度调整熄灯的时间。 公交公司答复:本月以来,本公司已对一些长途线路公交车展开专项的整改。对于个别司机不遵守相关规章制度的行为,我们会给予严肃处理。乘客对公交服务的投诉和咨询,可以拨打87928888的服务热线和我们沟通。 快速公交车何时可开通 家住海曙区的张先生来电:我家住海曙,工作在北仑,上下班乘坐的是353路和556路公交车,但由于站点多、路线长,红绿灯又多,车子走得很慢,从起点到终点一般要80分钟左右。有关部门可否考虑开通快速公交车,以方便市民? 市公交总公司答复:公交公司已注意到这个问题,目前正在做这方面的调研,如果条件成熟,可以在站点设置和车辆运行方面作一些调整,以最大努力满足乘客的需求。 大通桥附近捡到驾驶证 孔浦海华宾馆的刘先生来电:日前,我在孔浦大通桥附近捡到一本驾驶证,上面的名字是“何峰”,请失主到海华宾馆认领。 |