【民声·民情】 |
---|
http://www.sina.com.cn 2005年06月30日09:00 中国宁波网-宁波日报 |
如何防治白蚁 鄞州钟公庙街道的王先生来电求助:前几天,我家柴堆里生出好多小虫子,不知是不是白蚁。我担心家里的木结构房子被白蚁蛀掉,不知如何是好。 值班记者答复:经了解,防治白蚁的药可以去白蚁防治站购买。不过,白蚁的品种有好几种,最好带些小虫样本去。白蚁防治站在甬港南路51-1号,电话:87830383。 路灯安装已列入计划 奉化市民胡女士来电反映:奉化市区锦山明珠门口至民政局的大成路路段没有安装路灯,夜晚黑漆漆一片,给居民夜间行走带来不方便。不知能否装上路灯? 奉化市建设局答复:锦山明珠门口至民政局段路灯安装已列入计划,待准备工作完成后进行安装。 建议安装横道灯 驾驶员孙小姐来电建议:这个月市区加装了不少“电子警察”,这是件好事。但为了减少驾驶员误闯红灯的现象,希望交警部门在装有“电子警察”的路口设置横道指示灯。因为在很多时候,轿车跟在一些公交车等大型车辆后面,视线受阻根本无法看见前方的交通灯,容易误闯红灯。现在江厦桥等路口已经安装横道灯,希望其他有“电子警察”的路口也都能推广。 |