大容量公交改为月票有效 |
---|
http://www.sina.com.cn 2005年12月24日01:46 京华时报 |
本月30日开始在南中轴路全线运营 本报讯(记者王一波)昨天,市运输管理局宣布,南中轴路大容量快速公交将于本月30日全线投入运营,市民将可乘坐快速公交从前门直达德茂庄,该线路由原来的月票无效改为月票有效。 市公交集团总经理助理姚振平介绍,南中轴大容量快速公交线全长16公里,从德茂庄到前门依次贯穿南五环、南四环、南三环和南二环,在前门站和地铁2号线接驳。“全程计划行车时间37分钟。”姚振平说,37分钟是按26公里的设计时速计算的,普通公交设计时速为18公里。 姚振平透露,南中轴快速公交配有近14公里的全封闭公交专用道,为单车道,但车站附近道路为双车道,所以一旦出现客流过大,调度部门将加密发车,还可让后面的车辆超车。 市运管局局长丁保生表示,新线全线都可以使用月票,无月票乘客单程票价为2元。去年底,南中轴大容量快速公交一期开通,从前门到木樨园约5公里路程的票价为2元,月票无效。一期开通后,曾出现人气不旺的局面。 ■相关新闻 南中轴路沿线8公交线路将调整 本报讯(记者王一波)昨天,市公交集团总经理助理姚振平介绍,随着南中轴路大容量快速公交开通,沿线的341路等8条线路将于本月30日开始调整。 具体方案如下: 1.缩短341路,由原来的木樨园至青云店缩短为旧宫至青云店。 2.调整366路,中途走向改走大红门路,撤销西里站。 3.调整377路,撤销木樨园、果园、西里、大红门、和义农场、和义南站、三营门、西洼地、东高地、万源路、清和园、吉庆庄、东方红大队、旧宫站。 4.缩短729路,前门站以南的站全取消,前门站以北维持现状。 5.调整742路,六营门向北改走万源路方向。 6.调整859路,调整后为马各庄至嘉园公交站。 7.调整7路,中途改走南二环路、景泰路,增设天坛南门站;撤销沙子口站、安乐林站。 8.调整110路,中途改走祈年殿路,增设天桥路口东、金鱼池、天坛北门、祈年大街南口、兴隆街、祈年大街北口;撤销珠市口、大栅栏、前门、正义路、台基厂站。 |