出嫁女能否按照遗嘱继承遗产? |
---|
http://www.sina.com.cn 2006年04月26日11:13 信息时报 |
读者张小姐:我出嫁已经好多年,一年前父亲病重,立下遗嘱遗产有我的一份。今年4月初,父亲去世了,我回去奔丧,在处理完后事后,我要求拿到属于我的那份遗产,但母亲和兄弟都不肯,说是我已经嫁人了,而且平时没有照顾父亲,我没有资格分得遗产。请问,我该怎么办? 答:按照法律规定你完全有资格分遗产。依据《继承法》的相关规定,配偶、父母 、子女平等享有继承权,也就是说你和你母亲、爷爷或奶奶、以及你的兄弟是平等享有继承权的,当然如果女儿出嫁后,没有尽到赡养义务的,可以适当地少分一些,但这个前提在没有遗嘱继承的情况下。依据法律规定,如果死者有遗嘱的,一切按照遗嘱来处理,也就是说遗产的分配应该按照你父亲的遗嘱来分配。所以,你的母亲和兄弟是不能剥夺你的继承权的,对此,你可以采取法律途径,到法院起诉。信息时报法律工作室 |