法律咨询:公产房可以出租吗? |
---|
http://www.sina.com.cn 2006年07月13日12:15 生活报 |
本报记者 李健 哈市读者王先生有一套单位的公产房,最近他想把这套房子租出去,王先生想知道公产房可以出租吗,都有什么规定? 答:根据《城市房屋租赁管理办法》的规定。承租人在租赁期限内,征得出租人的 同意,可以将承租房屋的部分或全部转租给他人。因此,到公产房产权单位同意的转租行为才是合法的。转租公房应当订立转租合同,明确以下内容:1、转租期限;2、转租用途;3、转租房屋损坏时的赔偿责任与责任承担;4、转租收益的分配;5、违约责任。转租合同须经公房产权单位书面同意,并按规定办理登记备案手续。(生活报) |