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新个税法将工薪所得减除费标准由2000元提高至3500元,深圳有约170万人不再需交纳个人所得税。新法正式施行日前后的个税、今年的年终奖税金等如何计算?昨日,市地税局方面介绍,本次修改后的个税法将扣缴义务人、纳税人申报缴纳税款的时限由现行的次月7日内延长至15日内。
1 此次修改税法,对涉外人员附加减除费用如何调整?
涉外人员的工资、薪金所得减除费用标准由2000元/月提高到3500元/月的同时,其附加减除费用标准由2800元/月调整为1300元/月,总的减除费用标准保持现行4800元/月不变。
2 此次修改税法,对个人承包经营承租经营所得以及个体工商户业主、个人独资、合伙企业个人投资者的减除费用标准如何调整?
个人承包经营承租经营所得以及个体工商户业主、个人独资、合伙企业个人投资者的减除费用标准也相应由每人每月2000元调整为3500元。
3 此次修改税法,对工资、薪金所得税率表如何进行调整?
现行工资、薪金所得9级超额累进税率简并为7级,适用税率由5%-45%调整为3%-45%。调整后的税率表如表一:
4 此次修改税法,对生产经营所得税率表如何进行调整?
对生产经营所得和承包承租经营所得税率表,在维持现行5%-35%的5级超额累进税率级次不变的前提下,对各档级距作了相应调整。调整后的税率表如表二:
5 9月1日前后的工资薪金所得如何适用新老税法的规定?
修改后的个人所得税法和实施条例均规定自2011年9月1日起施行。具体到工资、薪金所得项目而言,是指纳税人2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,应适用税法修改后的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。而纳税人2011年9月1日前实际取得的工资、薪金所得,无论税款是否在2011年9月1日以后申报入库,均应适用税法修改前的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。例如:某纳税人2011年8月3日取得工资5000元,其应纳税款虽然于9月6日入库,但不能享受3500元/月的减除费用标准。
6 年终奖税金如何计算?
纳税人取得的全年一次性奖金按照以上口径计算缴纳个人所得税。
[例]我国公民韩先生在某一公司工作,2011年12月3日取得工资收入3400元,当月又一次取得年终奖金24100元,其应缴纳多少个人所得税?
韩先生因当月工资不足3500元,可用其取得的奖金收入24100元补足其差额部分100元,剩余24000元除以12个月,得出月均收入2000元,其对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元。
应纳税额= (24100+3400-3500)×10%-105=2295元
7 个体工商户的生产经营所得如何适用新老个人所得税法的规定?
按照税法规定,个体工商户的生产、经营所得项目的纳税人包括个体工商户、个人独资企业和合伙企业。
新税法自9月1日起开始实施,鉴于个体工商户、个人独资企业和合伙企业的生产经营所得是按年度计算,而且是在一个完整的纳税年度产生的,这就需要分段计算应纳税额,即:9月1日前适用税法修改前的减除费用标准和税率表;9月1日(含)后适用税法修改后的减除费用标准和税率表。
年终汇算清缴分段计算应纳税额时,需要分步进行:①按照有关税收法律、法规和文件规定,计算全年应纳税所得额;②计算前8个月应纳税额:前8个月应纳税额=(全年应纳税所得额×税法修改前的对应税率-速算扣除数)×8/12;③计算后4个月应纳税额:后4个月应纳税额=(全年应纳税所得额×税法修改后的对应税率-速算扣除数)×4/12;④全年应纳税额=前8个月应纳税额+后4个月应纳税额。
对企事业单位的承包经营、承租经营所得也是比照这个计算方法计算缴纳个人所得税。
需注意的是,这个计算方法仅适用于纳税人2011年的生产经营所得,2012年以后则按照税法规定全年适用统一的税率。
[例]:如某个人独资企业按照税法和相关规定计算出全年应纳税所得额为45000元(注:按照财税〔2011〕62号文件规定,在计算全年应纳税所得额时,投资者本人后四个月的费用扣除标准为每月3500元),则其全年应纳税额计算如下:
2011年前8个月应纳税额=(45000×30%-4250)×8/12=6166.67元
2011后4个月应纳税额=(45000×20%-3750)×4/12=1750元
全年应纳税额=6166.67+1750=7916.67元
8 此次修改税法,申报缴纳税款时间有何变化?
此次修改个人所得税法,将扣缴义务人、纳税人申报缴纳税款的时限由现行的次月7日内延长至15日内,与现行的企业所得税、增值税、营业税等税种申报缴纳税款的时间一致,便于扣缴义务人和纳税人集中办税。 南都记者 李耀海