东北新闻网讯 (记者 孙鹏 见习记者 佟伟) 7月18日上午,一辆“百万市民看沈阳”活动大客车从辽宁大剧院发车,也标志着“2012百万市民看沈阳”活动正式启动。此次活动将一直持续到10月20日,除之前的城市中心游线路之外,本次活动还有浑南线、沈北线、铁西线。
5天内您可免费领票参观
据悉,本次活动采取集体参观和市民零散参观相结合的方式进行,参观车辆凭组委会统一印制的“2012年百万市民看沈阳参观车”通行证通行,市民可以根据自己喜欢的旅游景点选择观光路线。
这次活动采取售票和免票两种方式运行,18日至22日期间,部分线路实行免车票、免午餐,还免费赠送凉帽和清凉扇,免票部分由相关区政府给予30万元补贴参观运输成本。5天的免费活动结束后,也就是从23日起,市民如果想乘车观光则要收费,车费20元/人次。
无论是散客还是以集体形式参观,都需要提前拨打电话预约。
温馨提醒:
1.乘坐巴士时,一辆车的游客均是集体行动,如果遇到收费景区,均为乘车观看外景,不进入景区。
2.在活动免费乘坐期间,市民须提前电话报名,根据报名情况组织大家集体上车。由于每天的时间、地点、人数已经固定,相关部门以报名先后顺序为准,如果当天不能乘坐,则需要次日乘坐。具体详情请拨打相关电话咨询。
活动线路发车站点及时间一览
1.城市中心线。
由皇姑区辽宁大厦南广场起,途径沈河区、大东区、和平区,至浑南新区奥体中心南门止,由沈阳旅游集散中心按照现有线路走向、收费标准、循环运行模式运行,线路具体走向是:辽宁大厦(南广场)—清昭陵—省政府—辽宁中医—省公安厅—沈阳北站—惠工广场—市府广场—省博物馆—太清宫—小津桥—东中街—故宫抚近门—张氏帅府—房地产大厦—沈阳市委—凯宾斯基饭店—青年公园—华润万象城—彩电中心—科学宫—万豪酒店—五里河公园西—奥体中心(南门)。咨询电话:25616799
2.浑南线
奥体中心—亿丰水魔方—万达广场—浑南新城中央公园—环保大厦—全运会运行中心—市民广场—科技馆—规划大厦—艺术大厦—全运村—莫子山体育公园—水景广场—白塔公园
7月18日至22日,凭派发观光票免费乘车,每天发车10台,每车50人。7月23日起购票乘车,每人次20元。
发车地点:分别是铁西广场、市府广场金融大厦楼下、沈阳奥体中心南门、南风俱乐部广场观光巴士主站点。发车时间:每天9:00 咨询电话:25616799
3.沈北线
分为东西两线(收费景区均为乘车观看外景,不进园区)
(1)西环线:铁西广场—沈师古生物博物馆—雅居乐地产—蒲河生态廊道—锡伯族纪念广场—世纪广场—总部基地—辽河七星湿地公园—辉山乳业—燕京啤酒—伊利乳业—铁西广场
(2)东环线:市府广场—伊利乳业—中稻—蒙牛乳业—辽河七星湿地公园—总部基地—世纪广场—锡伯族纪念广场—蒲河生态廊道—雅居乐地产—沈师古生物博物馆—市府广场
7月18日至22日,凭派发的免费车票乘车,2个发车站点,每天每站发车2台,每车50人。7月23日起购票乘车,每人次20元。发车地点分别是铁西广场、市府广场电报大楼下。发车时间:每天8:30分及9:00。咨询电话:024-89604890
4.铁西线
分为两条线(收费景区均为乘车观看外景,不进园区)
(1)工业嘉年华生态主题游
重型广场(兴华街北一路)—中国工业博物馆—规划展示馆—工人村生活馆、工人藏品博物馆—鹭岛湖—西峡谷—建大工业主题雕塑群—重型广场
(2)现代工业主题游
重型广场—中国工业博物馆—规划展示馆—工人村生活馆、工人藏品博物馆—鹭岛湖—西峡谷—可口可乐公司—重型广场
7月18日至22日免费乘车,免费午餐,并配有太阳帽和旅行用小扇子,每天发车2台,每车50人。
7月23日起,游客购票乘车,每人次20元。午餐自备。
发车地点:重型广场
发车时间:每天8:30 咨询电话:88643000
|
|