老工伤能加工资吗
问:我是老工伤,退休工资只有560元,偏低。根据新的工伤保险规定,我是否能加工资?老余
答:老工伤被鉴定为一至六级退出生产岗位的人员,退休金的计算历来高于同时期同条件的退休人员,鉴定为七至十级的人员退休金计算与正常退休人员一致。新的工伤保险办法对因工致残一至四级人员的定期伤残抚恤金的计发也按此原则确定,只是计发办法与养老金计发办法一样进行了改革。根据《杭州市企业职工工伤保险实施办法》规定,“本办法实施前发生的工伤,其工伤保险待遇按原规定处理。”所以,你的待遇不能重新处理。
西湖医保卡啥时拿
问:我是杭州的协缴人员,西湖医保卡什么时候可以拿到?
答:杭州市的“协缴”人员第一批西湖医保卡已于2001年4月开始发放,发放对象为2001年2月20日以前办理“协缴”的人员,目前尚有少数人员未领取。你们如属于发放范围人员但未领取西湖医保卡的,请尽快到杭州司马渡巷60号“杭州市基本医疗保险业务大厅”领取。第二批“协缴”人员西湖医保卡的发放,目前正在做准备工作,何时发放待定。
富阳的起付标准为啥这么高
问:我是富阳的退休工人,参加了大病保险,我们这里大保的起付标准是5000元,与杭州相比高出好多,负担实在重了一点。请问富阳的起付线为何划得这么高?
答:杭州市的社会保险实行属地管理原则,大病保险收入、支付政策是有联系的。富阳市的大病保险政策是由富阳市政府决定的,现富阳市大病保险缴费比例为在职职工1.5%、退休人员2%,低于杭州市的大病保险缴费比例(杭州市大病保险缴费比例为5%)。收缴标准低,支付待遇也相应降低了。政策解答杭州市社会劳动保险委员会办公室
撰文杨君采 王倩 陈佳艳 陆春
 手机铃声下载 快乐多多 快来搜索好歌!
|