新闻热线 | ||
---|---|---|
http://www.sina.com.cn 2003年07月06日05:27 深圳商报 | ||
罗先生反映: 被吞银行卡不能代取 自从我妹妹去年回内地后,她在深圳工商银行申请办理的银行卡一直被我用着。几天前我到工商银行的柜员机上提款时,因操作失误被吞卡。很快,我妹妹把她的身份证速寄过 工商银行答复: 为了储户资金安全 按照工商银行的有关规定,为了保证客户资金的安全,如果发生银行卡被吞,必须由储户本人持自己的有效身份证到吞卡行办理取卡手续,其他人不能代领,望客户给予理解和配合。如果储户本人在外地或国外,暂时不能回深圳,一个月后被吞的银行卡将会自动作废,待储户来深圳后再到开户银行重新换领新的银行卡。 李女士反映: 冷却塔扰民怎么办 我住处附近有一家单位的冷却塔噪声很大,特别是在晚上夜深人静时,更是扰得人无法休息。我们不知道对冷却塔产生的噪声有无法律规定,市民遇到这种情况怎么办? 环保局答复: 如果超标将被处以罚款 根据《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》,凡装有空调冷却塔、抽风机、发电机、水泵和其他产生噪声的设备的生产者和经营者,必须配置有效的噪声污染防治措施,并报请具有相应管辖权的环保部门验收。如果上述设施噪声超过一定标准,将被处以3000元至1万元的罚款。市民们可拨打环保投诉电话12369。 陈小姐反映: 电费为何交到管理处 我是银湖名翠谷小区的业主,我们已经入住这里两年多时间了,却从未见过供电部门的工作人员前来抄电表,每次电费都是交到管理处,这是怎么回事? 管理处答复: 尚未实现抄表到户 由于名翠谷小区是一个新楼盘,入住时间不长,一直未实现抄表到户,因此电费始终由管理处代收。不久前我们已经向供电部门递交了抄表到户的申请,这一问题不久将会得到解决。 路灯从未开过 林小姐:我住在银湖地区,在我们这一地区有一条马路叫金湖路(从北环大道到银湖度假村)。虽然路上装有路灯,可是这些灯从未开过。晚上行走在这条路上让人感到很不安全。 这里总有人翻垃圾 赵小姐:在新洲片区的绿洲花园与金沙花园之间,有一个临时垃圾点,整天有人在此翻垃圾,搞得垃圾遍地都是,对周围的环境造成很大的破坏。 泥头车能进小区 任先生:我是宝安南路1005号木棉花小区的居民,近一段时间以来,在我们附近的华润大厦工地上的运土泥头车,在运送泥土的过程中,都是经过我们的小区后再走到宝安南路上,泥头车的吵闹声严重影响了我们小区居民的休息。(张清华袁磊) 作者:张清华袁磊
笑翻天:难以抵挡的开心风暴 享受酷翻天开心生活 | ||