这钱单位该缴吗? | |
---|---|
http://www.sina.com.cn 2003年09月03日06:13 济南日报 | |
问:王某于1996年到某事业单位工作,2003年6月该单位对工作人员进行清理整顿,王某作为临时工被清退。王某工作6年间,该单位一直给其发放工资,但未为其缴纳养老保险,王某要求该单位为其缴纳养老保险,该事业单位拒不缴纳,该单位的做法对吗?王某应该怎么做? 答:该单位的做法是不对的。该单位虽未与王某签订劳动合同,但已经形成了事实上 这钱李某该退吗? 问:李某于2003年3月应聘到一家汽车修理公司做汽车维修工,双方签订了劳动协议,上岗前单位对其进行了培训,在合同履行期内,李某由于严重失职,给公司造成了重大损失,公司与其解除了劳动合同并要求李某支付培训费用,李某拒不支付,李某的做法对吗? 答:李某的做法不对。根据劳动部《关于违反〈劳动法〉有关劳动合同规定的赔偿办法》的规定或劳动合同的约定,解除劳动合同,对用人单位造成损失的,劳动者应赔偿用人单位的下列损失:(1)用人单位招收录用其所支付的费用;(2)用人单位为其支付的培训费用,双方另有约定的按约定办理;(3)对生产、经营和工作造成的直接经济损失;(4)劳动合同约定的其他赔偿费用。虽然《劳动法》规定了劳动者有接受职业培训的权利,即用人单位对从事技术工种的劳动者,上岗前必须经过培训,但劳动者有违约行为时也必须负一定的责任。 (张涤 霍婧 赵云霞) | |