公交开通4条线路 | |
---|---|
http://www.sina.com.cn 2003年10月09日06:48 杭州日报 | |
杭州日报讯(通讯员余意实习生陈月丹记者郭峰)国庆节刚过,西博会又将来临。为进一步方便市民出行,市公交总公司新开通了K401、611路、校1线、西博2号线等四条新线。 昨日起,开通下沙高教东区至马市街的K401路,沿途设文淙路学源街口、学林街文汇路口、文汇路2号大街口、23号路北、6号大街23号路口、21号路10号大街口、21号路12号大街口、12号大街19号路口、12号大街11号路口、12号大街7号路口、3号路12号大街口、3号路 今日起,开通下沙高教东区至蒋村公交中心站的校1线。沿途设学林街文澜路口、2号大街东、2号大街文汇路口、文汇路2号大街口、文汇路学林街口、学源街文汇路口、学源街文津路口、学源街文溯路东口、下沙高教文溯站、学林街、文泽路学林街口、2号大街3号路口、6号大街3号路口、迎宾路1号路口、七堡、汽车东站、天城路口、机神村、打铁关、朝晖九区、省委党校、电子学院、翠苑四区、雅仕苑、骆家庄、蒋村商住区等停靠站。首末班时间:下沙高教东区为6:30-20:15,蒋村公交中心站为5:15-19:00;该线每人次四元,IC卡普通乘车卡可使用。 另外,10月5日新开通下沙高教东区至下沙综合市场的611路,沿途设学林街文澜路口、学林街文汇路口、文汇路2号大街口、2号大街绕城高架、2号大街文津路口、2号大街文溯路口、下沙公交中心站、2号大街5号路口、2号大街3号路口、2号大街1号路口、五联、下沙村、上沙村、下沙小学、下沙镇等停靠站;首末班时间:下沙高教东区为7:00-21:00,下沙综合市场为7:00-21:00;该线票价两元。 同时,为配合西博会各展会的举办,10月10日至11月19日,公交开通从武林广场至和平会展中心的西博2号线,线路走向为武林广场始发,经环城北路、朝晖路、绍兴路到和平会展中心。沿途设杭州大厦、中山北路口、艮山门、公交总公司东、艮山流水苑、焦家村共6个停靠站;首末班时间:武林广场为8:00-16:30,和平会展中心为8:20-17:00;该线每人次两元,IC卡普通乘车卡可使用。 | |