新闻热线 | |
---|---|
http://www.sina.com.cn 2003年10月15日03:07 深圳商报 | |
张小姐询问:462中巴是否按原线行驶? 家住笋岗田心村的张小姐来电反映,462路中巴前段时间因宝岗路修路绕行泥岗路,现在宝岗路修好了,而462路还未按原线行驶,给笋岗田心村片区居民出行造成不便。张小姐询问,462路中巴是否会按原线行驶? 天诚运输实业公司答复:会按原线行驶 天诚运输实业公司杨先生答复说,462路中巴绕行泥岗路属于临时改线,既然宝岗路已经修好,他们会尽快让462路中巴恢复原线行驶,只是公司得先向市交通局提出申请,再由交通局发通知,这样462路车才可以恢复到原线行驶。 彭女士咨询: 可以要求超市赔偿吗? 彭女士去超市购物,将皮包(内有5000元人民币)存在超市自动投币的储物柜里。等购完物取包时,发现储物柜门已打开,皮包和5000元现金不翼而飞。彭女士要求超市赔偿,超市认为自己没有失职,不应赔。请问可以要求超市赔偿吗? 深圳市广和律师事务所答复: 视具体情况而定 《合同法》第374条规定:“保管期间,因保管人保管不善造成保管物毁损、灭失的,保管人应承担损害赔偿责任,但保管是无偿的,保管人证明自己没有重大过失的,不承担损害赔偿责任。”第375条规定:“寄存人寄存货币、有价证券或者其他贵重物品的,应当向保管人声明,由保管人验收或者封存。寄存人未声明的,该物品毁损、灭失后,保管人可以按照一般物品予以赔偿。”根据以上规定,彭女士如果未向超市声明存放现金一事,超市不会赔偿你5000元现金,但超市也应该视具体情况给予一定补偿。(孙中海许妲) 83900011 作者:孙中海许妲 | |