新闻热线 | |
---|---|
http://www.sina.com.cn 2003年10月19日03:39 深圳商报 | |
张先生反映:挂失电话打不通我住在上梅林,由于小区治安问题,住户经常被盗。前几天晚上我回去后发现家里被盗,马上把丢失的存折挂失。当时已经是晚上12时多了,工商银行、建设银行、交通银行等几家银行的服务热线都是一打就通,顺利挂失。但中国银行的服务热线:95566我连续拨打了一个多小时,人工服务都是音乐声,没有人接听。中国银行工作人员答复:晚上12时后人员减少 中国银行服务热线95566,是24小时值班电话,客户可以选择电话银行和人工服务两种服务方式。像存折和信用卡挂失,只要客户提供账号、卡号,通过电话银行也可以挂失。人工服务热线也是24小时有人值班,但晚上12时以后值班人员会比白天略有减少,如果这时有客户咨询时间较长,或者挂失客户过多时,人工接听电话可能会出现排队等待的情况。所以希望客户尽量选择多种方式进行挂失,像张先生如果能提供账号的话,通过电话银行也能挂失,这样就可以避免人工服务要排队等待的问题了。黄先生来电反映:老人活动场所无公厕 在莲花北住宅区南面的莲花山脚,有一老年人活动场所,每天都有几百人在此活动,可这里由于没有厕所,很多人随地方便,希望政府有关部门尽快在此建个厕所。莲花山管理处答复:建厕所要统一规划 莲花山脚的老年人活动场所附近无公厕,这个问题由来已久,但在此处建公厕并不是管理处能够决定的,管理处已经多次向城管办、国土局等有关部门反映过。公厕等城市设施的建设要由国土局来统一规划。(孙中海张清华) 作者:孙中海张清华 | |