大病医疗保险最高限额多少 | |
---|---|
http://www.sina.com.cn 2003年11月07日03:39 燕赵都市报 | |
本报记者 张淑玫 通讯员 都博亭 今天,本报继续就灵活就业人员可参加基本医疗保险的相关问题请省医疗保险管理中心的同志进行解答。 1、如果参保,大病有没有最高限额?最高限额是多少? 答:按照《河北省直职工大病医疗保险暂行办法》的规定,2003年度,大病医疗保险最高限额为15万元。 2、已退休人员是否能办医保? 答:单位退休人员已不属于灵活就业人员范畴,因此,已退休人员不适用本办法。 3、目前我是灵活就业人员,如果过一段时间我应聘找到了正式工作,我的医保怎么办? 答:如果你的档案在省医保中心指定的中介机构,可先按本办法实现参保。以后找到了正式工作,且所在单位为省直参保单位,你的基本医疗保险费由单位和个人共同负担。 4、请问医保的钱是按月交还是按年交?另外,我毕业两年了,一直在私企上班,档案在家,是否可以入医保? 答:灵活就业人员缴费,原则上按年度缴纳基本医疗保险费。你如果把档案关系寄存在省医保中心指定的中介机构,就可参加省直医保。 | |