热线串串烧 | |
---|---|
http://www.sina.com.cn 2003年12月31日08:46 海峡网-厦门日报 | |
彭先生:我住在大学路的鹭大宿舍,宿舍窗外有四条路灯线绞在一起,向电业局反映,答复说,路灯的线路不归他们管。我又反映到路灯所,但一直没见人来处理。 市政工程管理处路灯管理所答复:工作人员曾先后2次到该处勘察,该路灯是鹭江大学设置的,应该由鹭江大学管理,不归路灯所管。建议向鹭江大学反映。 金先生:我是厦门岛内集体户口,我爱人和父母都想来投靠,我想问,他们能不能把户口迁过来。市公安局户政处答复:金先生如果在岛内有合法固定住所,他的爱人和父母就可以投靠,把户口迁到厦门。“合法”二字强调居民拥有房屋的所有权或使用权;“固定”二字强调排除租用的私有住房。 一读者:明年的旅游年卡该怎么办理?鼓浪屿-万石山风景名胜区管委会答复:明年办理的方法与今年一样,本市户口持本人身份证到建设银行指定的窗口办理就可以了。记者蓝碧霞实习生吴明磊 (厦门日报) | |