新闻热线 | |
---|---|
http://www.sina.com.cn 2004年01月03日03:07 深圳商报 | |
廖女士反映: 持老年证不让免费乘车 我的母亲67岁,从老家来到深圳,有老年证,前几天乘坐11路车,司机要她交费。听说深圳已有规定,无论何地老人乘坐公交车都取消收费,不知这位司机为何不执行。 公交集团答复: 须办理免费优待证 公交集团工作人员答复说,并不是所有的老年证都可以免费乘车,必须要办理免费乘车的优待证。廖大妈所持的外地老年证可能是旧证,须凭暂住证到所在地居委会办理新的优待证。 吴先生询问: 公司有权扣毕业证吗? 我最近应聘到一家外资公司上班,公司与我签订了为期四年的劳动合同。合同约定我必须将大学毕业证、学位证交给公司人事部门代为保管,在我离开公司时再还给我,以防止我中途离职。请问,公司的做法合法吗? 劳动局答复: 公司的做法不合法 劳动局工作人员答复说,该公司的做法不合法,是变相扣押证件的行为。按照1994年劳动部、公安部、全国总工会《关于加强外商投资企业和私营企业劳动管理切实保障职工合法权益的通知》和《对“关于国有企业和集体所有制企业能否参照执行劳部发1994年118号文件的有关规定的请示”的复函》两个文件,在中国境内的任何企业不得扣留或者抵押职工的居民身份证、暂住证和其他证明个人身份的证件。对擅自扣留、抵押职工居民身份证等证件的,公安部门、劳动监察机构应责令企业立即退还职工本人。吴先生可以请求当地劳动监察部门协助处理,也可以申请劳动争议仲裁,拿回自己的证件。(颜家梁秦杰) 83900011 作者:颜家梁秦杰 | |