新闻热线 | |
---|---|
http://www.sina.com.cn 2004年01月05日06:54 深圳商报 | |
陈先生反映: 地下歌舞厅该谁管? 陈先生是宝安区公明镇的村民,公明镇内有无牌无证的地下歌舞厅近20家,每天营业到凌晨三四点钟,而且里面有色情表演和吸毒贩毒现象,严重影响了附近居民的生活。向有 宝安工商分局答复: 向当地工商所反映 陈先生可以向公明工商所反映这个情况,如属无牌无证,则由工商所来取缔。如果是有证歌舞厅,色情表演属文化部门管理,吸毒贩毒则属于公安部门管辖范围。 王女士询问: 停车场可扣行驶证? 王女士上周到罗湖区办事,在一家多层停车场停车时,保安要将行驶证扣下来,说等取车时再归还,并称这样做比较安全。请问停车场扣留行驶证合理吗? 市交警局答复: 无权扣行驶证 行驶证是车辆的身份证明,即使是公安部门,除了交警在处理交通问题时可以扣留外,其他的警种只有在执行特殊公务,如专项整治的时候才能扣留行驶证。其他单位和个人最多只能在核对车辆身份时查验行驶证,没有资格扣证。停车场当然也不例外。 彭先生咨询: 维修房屋谁出钱? 彭先生在李某处租了套房子,约定租期是一年。住了半年后,房门锁和水龙头坏了,当时房东李某出国在外,于是彭先生自己更换了门锁和水龙头。在结算房租时彭先生提出扣除门锁和水龙头的钱,可李某拒绝了。请问这钱到底由谁来承担? 消委会答复: 房东承担 《合同法》第220条规定:“出租人应当履行租赁物的维修义务,但当事人另有约定的除外。”第221条规定:“承租人在租赁物需要维修时可以要求出租人在合理的期限内维修。出租人未履行维修义务的,承租人可以自行维修,维修费用由出租人负担。因维修租赁物影响承租人使用的,应当相应减少租金或者延长租期。”由于门锁和水龙头需要维修时彭先生无法联系到出租人而自行维修,符合上述规定。因此,房东应该承担更换水龙头和门锁的费用。 读者反映 车票收高额代办费 陈先生:我在火车站排队排了三天三夜买不到火车票,但在布吉草埔华润超市里的一个火车站售票代办点却有车票卖,我买的车票票值三十几元,却被收取70元的代办费,不知是不是黄牛党在炒票。 福民路非法营运车多 王先生:我住福田新区委附近,经常会乘坐212、202、K113等路车经过福民路,每天下午的下班高峰期,从皇岗医院到皇岗村这两个站之间,路两边停满了非法营运的私家车,以至很多公交大巴都无法进站。呼吁有关部门处理好非法营运的问题。(颜家梁秦杰) 作者:颜家梁秦杰 | |