郑州二七广场区域实行单向行驶 8条公交 线路调整一个月内,违章不处罚 | |
---|---|
http://www.sina.com.cn 2004年02月07日05:32 河南报业网-大河报 | |
本报讯 按照郑州城市道路管制要求,郑州市公交总公司决定从2月8日起对所属8条线路及站位进行调整。具体调整措施为: 38路、68路:撤销正兴街北二七广场站,同时迁移到解放路以北民主路以西附近,并撤销解放路南38路站。 40路:上行线撤销菜市街银基商贸城站、市第三人民医院站、南顺城街大同路站、南顺城街西大街站等四个站点。新增福寿街大同路站,大同路德化街站、南下街大同路站等3个站点,从管城街西大街站后接原线行驶。 41路:上行线撤销东三马路站、郑州十五中站、新增南关街陇海路站、长途客运南站,从西三马路银基商贸城站后接原线行驶;下行线撤销市第三人民医院站、南顺城街大同路站、南顺城街西大街站,新增东三马路站、郑州十五中站、南大街城南路站,从管城街西大街站后接原线路行驶。 59路:上行线不变,下行线撤销锦荣商贸城站、福寿街大同路站、火车站,新增西三马路银基商贸城站、一马路陇海路站接原线路行驶。 66路:环线的西环线不变,南环线撤销锦荣商贸城站、福寿街大同路站、火车站,新增西三马路银基商贸城站,从一马路陇海路站后接原线路行驶。 75路:上行线路不变,下行线路撤销南关街陇海路站、南关街德济路站、东三马路站、郑州十五中站、福寿街大同路站、火车站,新增西三马路银基商贸城站,从一马路陇海路站后接原线路行驶。 87路:上行线路不变,下行线路撤销菜市街银基商贸城站、市第三人民医院站、南顺城街大同路站、南大街西大街站、新增福寿街大同路站、大同路德化街站、南大街大同路站,从西大街管城街站后接原线行驶。 (记者 路文捷 通讯员 杨恩良) 又讯据郑州市公安局交巡警支队有关负责人介绍,郑州二七广场区域多条道路实行单向行驶后,从2月8日至3月8日,无论外地、本地车,凡确系不了解单向行驶方案而过失违章者,交巡警只对违章者批评教育,不进行经济处罚。(首席记者刘昌武实习生 曲瑞雪) | |