新闻热线 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
http://www.sina.com.cn 2004年02月27日03:49 深圳商报 | |||||||||
李先生询问: 能否调整医院就诊时间 李先生来电反映,他前天到布心路的慢性病防治医院看病,这里的医生上班时间是上午8点半到11点半,下午2点半才上班,中午长达3个小时没有医生上班。李先生说,路远的病
慢性病防治院答复: 中午有医生值班 深圳市慢性病防治院工作人员熊先生说,该医院是市卫生局直属的慢性病防治机构,目前人员不足是有些科室中午没有人值班的主要原因。熊先生说,该医院的门诊时间是上午8:00~11:30,下午2:30~5:30。为方便病人,中午及双休日均有门诊医生值班。 刘先生反映: 卡拉OK厅夜间噪声大 刘先生来电说,文锦渡惠州大厦有一卡拉OK厅,每天晚上12点以后开始唱歌,影响了附近居民的正常生活。 环保局答复: 将对其噪声作检测 深圳市环保局工作人员王小姐说,首先要看这家卡拉OK厅是否合法经营,如果不是合法经营,则需联合工商等相关部门进行处理。对于刘先生反映的问题,环保部门要根据划定环境噪声标准适用区域的有关标准进行检测,如果这家卡拉OK厅不符合相关噪声管理标准,就要进行整改,还要根据《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》进行处罚。 黄女士询问: 公交车为何不见了 黄女士来电反映:我家住莲塘沿山路畔山花园,原来从当地经过的419路公交车,大约今年元旦以后就见不到了,给附近的居民出行带来很大不便,孩子上学或去医院都得步行。 公交公司答复: 419路已取消 东方明珠运输公司林小姐答复说,公交公司从去年10月份开始取消了419路车,新增了519路,行车路线从福田到蛇口广场。运输公司近期没有在畔山一带新开公交路线的计划,对于给附近居民带来的不便表示抱歉。 读者建议 高峰期增开大站快车 黄小姐:104大巴在上下班高峰期应增开桃源村到罗湖的大站快车,并在一些乘客比较多的地方设站,并在车上设置标志,以方便乘客。 尽快让路灯亮起来 许先生:龙华大浪路晚上路灯不亮,行人行走时很不安全,请有关部门尽快让路灯亮起来,方便市民出行。 读者反映 桥上彩带影响美观 陈先生:罗湖区彩虹桥上的彩灯被人拉了下来,现只剩下一根彩带挂在桥上,影响美观,希望有关部门能修整一下。(江晓蚕孙东辉)83900011 作者:江晓蚕孙东辉 | |||||||||