新闻热线 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
http://www.sina.com.cn 2004年03月19日05:27 深圳商报 | |||||||||
陈女士反映:孩子为何上不成美术班 陈女士来电说,她的孩子在华侨城中学读高中,开学后,老师动员学生报考艺术类学校。学校办了个美术班,报名的人数较多,她的孩子没能进美术班。她想知道是什么原因。 华侨城中学答复:
需经考核选拔 华侨城中学蔡副校长答复说,该美术班是春节放寒假前组建的,学校专门从别的学校请了老师。在该美术班组建之前,该校就对学生和学生家长作了详细解释,上美术班要经过一定的考核选拔,并说明美术专业性较强,将来升学落选的可能性也较大,要达到相关条件才可以上,学美术的学生约占学生总数十分之一。另外,档案不在本校的学生,因为名额限制,暂不接受。 曾小姐询问: 出村口为何要收费? 曾小姐来电反映,昨天下午她经过梅林关旁的丰泽湖小区去龙华,进丰泽湖小区时,保安员说不用拿停车卡,从民乐村口出去就可以了。但她到民乐村出口时,保安却要收停车费。她想问这是怎么回事。 民乐村答复: 超过半小时收费5元 民乐村村委郭先生答复说,丰泽湖小区和民乐村相邻,丰泽湖小区有自己的出口,而民乐村有两个进出口,梅林关那边只能出。为了民乐村居民的安全,民乐村每个进出口都安装了监控设施,进村车辆都须取收费卡,车辆在村里停车超过半小时就要交费5元。司机进出民乐村时应按规定出示收费卡。 于先生反映: 工地深夜施工 于先生来电反映,他住在南山区梅园路,16日晚,梅园路和南光路交叉口有个工地一直在施工,搅拌机发出的声音吵得附近居民睡不着觉,听说该工地施工经区环保局审批过,这是怎么回事。 环保局答复: 按规定批准夜晚施工 南山区环保局工作人员陈小姐答复说,于先生所说的建筑工地事先以“混凝土浇灌不宜留施工缝”为由申请连续施工,南山区环保局经现场察看情况属实,根据《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》第四章第二十四条“按正常作业时间开始施工,但因混凝土浇灌不宜留施工缝的作业和冲孔、钻孔桩成型及其他特殊情况,确需在中午或夜间连续施工作业的,应向原审批的环境保护部门申请,环境保护部门应在接到申请后的七日内予以批复”的有关规定,南山区环保局批准其在3月15日至16日连续施工。 菜贩聚众打牌太吵人 马小姐:罗湖区木头龙新村对面有一菜档,每天中午聚集了许多人在此打牌,声音特别吵,搞得周围居民无法休息,而且洗菜水就倒在街上,卫生环境很差。 商场高音喇叭扰民 谭小姐:我们是比利华山庄的住户,在山庄旁边,有一家商场每天搞促销都用高音喇叭广播,搞得周围住户无法休息。 皇岗口岸常被的士堵塞 张生:前几天,两次从机场接人回深圳,在皇岗口岸下高速公路的时候(都是晚上23时多),整个路口都被的士车堵上了。 广厦路大货车乱停 梁小姐:在上梅林广厦路,经常有大货柜车晚上停在那里,影响交通。希望有关部门管管。 107路车应延长始发站点 黎女士:最近新开通的107路公交线路设置不太合理:该始发站设在侨城东路,上车的人并不多,能否建议让该线路延长到碧海云天发车。(孙东辉蒋明程军祥) 作者:孙东辉蒋明程军祥 | |||||||||