运营信息向您介绍 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
http://www.sina.com.cn 2004年03月26日11:24 今晚报 | |||||||||
本报讯(记者姜艳秋通讯员王威)从市客管办获悉,随轻轨3月28日试运营,由本市泰达公交公司所属的开发区内与轻轨接线的509路、511路、512路、513路、514路、515路、516路七条公交线路将同时开通运营。这七条公交线路均配备10米以上燃气环保冷暖空调豪华大客车。昨天下午,这七条线路通过了市客管部门的安全验收。 这七条公交线路运营情况为:
509路从轻轨控制中心通往保税区管委会,线路长度12.1公里,单程时间24分,平均运营30分。途经道路:第七大街、北海路、第五大街、海防路、京门大道、海滨九路、津滨大道、海滨十三路、新港大道、海滨四路、天保大道、海滨五路、东方大道。 中途设站:轻轨控制中心、气象局、史克必成公司、泰达足球场、会展中心、商务交流中心、海滨九路、科技发展中心、工业园、海滨十三路、新港大道、保税区管委会、海滨四路、社保大楼、国际汽车城、国展中心、海关。轻轨控制中心首班车7点20分、末班车19点。 511路从开发区洞庭路轻轨站通往学院区,线路长度7.6公里,单程时间15分,高峰间隔5分,平峰间隔30分,票价一元;行经道路:四号路、洞庭路、第十三大街。 中途设站:洞庭路轻轨站、第二大街、第四大街、第五大街、第六大街、可口可乐公司、泰达公交修理厂、美标陶瓷公司、顶津食品公司、万博公学、泰达学院区;洞庭路轻轨站首班车7点15分、末班19点05分,学院区首班车7点32分、末班19点22分。 512路从洞庭路轻轨站通往滨海中学,线路长度4.2公里,单程时间9分,高峰平均间隔5分,平峰平均间隔30分,票价一元;行经道路:四号路、洞庭路、第一大街、黄海路、第二大街、腾飞路、第三大街。中途设站:洞庭路轻轨站、有线电视台、泰达医院、泰达会馆、海望园小区、泰达一中、南海路、翠亨村、投资服务中心、泰达学院、滨海中学;洞庭路轻轨站首班车7点5分、末班车19点05分,滨海中学站首班车7点27分、末班车19点17分。 513路从轻轨控制中心通往天荣板材公司,线路长度7.4公里,单程时间15分,高峰平均间隔5分,平峰平均间隔30分,票价一元;行经道路:第七大街、泰丰路、欣泰路、泰华路、第四大街、睦宁路、第五大街、洞庭路、第四大街。中途设站:轻轨控制中心、气象局、通用公司、育新食品公司、创业大厦、泰丰家园西门、天大科技园、百合路、北洋集装箱、顶益食品公司、摩托总厂、天荣板材;轻轨控制中心首班车7点15分、末班车19点05分,天荣板材公司站首班车7点32分、末班车19点22分。 514路从轻轨控制中心通往燃气公司,线路长度6公里,单程时间12分,高峰平均间隔10-15分,平峰平均间隔30分,票价一元;行经道路:第七大街、南海路、第六大街、黄海路、渤海路。中途设站:轻轨控制中心、SEW公司、霍尼韦尔公司、长威科技、天海公寓、正大饲料、海泰公司、燃气公司;轻轨控制中心首班车7点15分、末班车19点05分,燃气公司首班车7点29分、末班车19点19分。 515路从轻轨控制中心通往顶园食品公司,线路长度6.1公里,单程时间12分,高峰平均间隔5分,平峰平均间隔30分,票价一元;行经道路:第七大街、北海路、第八大街、泰丰路、第九大街、泰华路、第八大街、黄海路、第九大街。中途设站:轻轨控制中心、消防队、美克后门、丰华工业园、雀巢公司、福助公司、统一电池、顶园食品公司;轻轨控制中心首班车7点15分、末班车19点05分,顶园食品公司首班车7点29分、末班车19点19分。 516路从轻轨控制中心通往自来水公司,线路长度7.7公里,单程时间15分,高峰平均间隔5分,平峰平均间隔30分,票价一元;行经道路:第七大街、北海路、第九大街、泰丰路、第十一大街、睦宁路、第十大街、黄海路、第十一大街。中途设站:轻轨控制中心、丰田汽车制造公司、万顺昌金属公司、中财树胶公司、热电公司、泰达药业、万博公学、自来水公司;轻轨控制中心首班车7点15分、末班车19点05分,自来水公司首班车7点32分、末班车19点。 | |||||||||