新闻热线 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
http://www.sina.com.cn 2004年05月22日04:43 深圳商报 | |||||||||
张先生反映: 堆放废料日夜扰民 张先生反映:福田区龙尾路福星花园、山水居两个住宅小区侧边上的一块空地上,长期堆放一些废弃的建筑材料,并且长年累月不分白天黑夜搬上搬下,噪音很大,影响居民的
福田区市政园林局答复: 依法取缔 福田市政园林局答复说,已将张先生反映的情况登记下来。福星花园和山水居两个住宅小区在梅林执法队的辖区,因此福田市政园林局将马上通知梅林执法队,要求执法队派人前去现场查看,如果确实存在有违章建筑,将依法查处、取缔,还附近居民一个清静。 吴先生反映: 路灯不亮 吴先生住布心花园,最近花园附近的金洲路路灯都不亮,居民晚上外出很不方便,希望有关部门管一管。 市路灯管理处答复: 尽快维修 已将情况登记,马上通知下属罗湖工区,由罗湖工区派维修人员前往金洲路,调查具体的地点和路灯不亮的原因,并尽快修理,早日让路灯亮起来。 周先生询问: 包裹单字迹不清如何领取 周先生昨天去罗湖火车站取包裹,货单上的货单号和姓名都可以看得清,上面的一些地址看不清。工作人员以包裹单有些字迹不清为由不让提,周先生告诉工作人员包裹内的东西,可工作人员还是不让提。 深圳火车站货运部答复: 单位开证明 按照深圳火车站货运部的规定,货单如有是传真单不清楚,让托运的一方重新传一份即可;如果是包裹单不清楚,周先生可以让公司或单位开具证明加盖公章,再带上身份证等有效证件,火车站给予办理。 杨小姐询问: 借读费今年取消吗? 杨小姐是外来务工人员,她想把女儿接到深圳上学。她曾看到报上登过年内取消外来工子女读书借读费的消息,她问这信息可靠吗,今年的借读费取消得了吗? 教育局答复: 还在论证调研 今年内取消外来务工人员子女借读费的消息并不确切。对于是否取消外来工子女读书的借读费的问题,目前还在论证调研之中,可能在下个月会有结果。 黄女士反映: 自来水是黄色的 黄女士住在莲塘鹏兴花园小区。最近一个月以来,自来水都是黄色的,根本不敢喝,不知道什么原因,希望有关部门管管? 莲塘供水公司答复: 管道生锈所致 莲塘很多用户使用的是镀锌管。这种管道使用时间一长,管道里面的锌会脱落,导致水管生锈、产生黄水。根据供水局的有关规定,用户水表到水龙头一段的管道要换由用户自己更换,水表之后的管道都是由供水公司负责维修。 娱乐中心太吵 陈女士:我住在福强路的中港城,边上新开张的红太阳娱乐中心,每到晚上其产生的噪音太大,影响我们休息。 公园环境太差 黄先生:罗湖区的文化公园,不仅脏乱,而且还有基建工地。更有一些酒楼的油烟,每天飘到公园内,太影响环境了。(颜家梁秦杰凤飞伟) 作者:颜家梁秦杰凤飞伟 | |||||||||