报料热线 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
http://www.sina.com.cn 2004年07月16日08:32 深圳商报 | |||||||||
张先生反映: 乘大巴打卡比投币交费多 张先生来电反映,他常坐371路大巴,发现在关外路段投币只收1元,而打卡却要收1.5元,打卡比投币要多交费,冷巴也是如此。这究竟是怎么回事?
市公交公司答复: 关外收费低 市公交公司的一位负责人答复说,371路大巴的定价是严格按照公交公司的规定执行的。普巴(即无空调的大巴)本来票价是1.5元,打卡可享受9折优惠,打卡机上一般显示不出最后几位数。乘客之所以在关外只需投币1元,是因为公交公司考虑到关外居民收入相对较低,同时提高大巴在关外的竞争力,才实行1元票价。但打卡机是事先设定好的,很难相应调整,这就出现了打卡比投币还贵的现象,冷巴的情况也一样。 唐先生询问: 如何领福彩手机投注奖金? 唐先生来电反映,他经常买福利彩票,前一段时间中了一个20元奖。兑奖处告诉他,这种小奖的奖金直接存入手机卡中,想知道怎样才能把钱取出来。 福彩中心答复: 可去营业厅领取 福彩中心的一位负责人答复说,如果中奖在2000元以下,福彩中心直接将奖金划入彩民手机卡中。如果彩民想取出奖金,必须带上中奖的彩票与本人身份证,到购买手机的营业厅便可取出。 阮女士反映: 垃圾站清早扰民 家住南山后海村15号的市民阮女士反映,她家附近有一个垃圾站,每天清晨四点就开始收垃圾,声音很吵,严重影响了周围居民的休息,她希望有关部门能加强管理。 南山区城管办环卫站答复: 查实情况尽快处理 环卫站一位负责人答复说,他们将尽快派出环卫监督队人员前去了解具体情况,然后尽量调整垃圾清理的时间,减少对居民造成的影响。 兰先生反映: 大巴往返票价不同 兰先生来电反映,他昨天乘坐364路大巴从福田汽车站到大鹏,去时票价为25元,回来时票价却为15元,他想知道相同的路段来回票价为何差这么多? 运发鹏城巴士公司答复: 包车价格视乘客人数而定 鹏城巴士公司一位负责人答复说,364路车平时来往于福田汽车站与大鹏之间,全程票价15元。如果乘客要到金沙湾的话,需要自己包车,包车的价格视乘客人数多少而定。兰先生可能是与别人一起包车从大鹏去金沙湾,所以去时票价要25元,回来时乘客需要到大鹏才能坐到364路车,这时票价是15元。 读者反映 小店麻将声扰民 何先生:在罗湖区教育新村旁边上有一些小店,每天晚上他们都铺一个台面,让人在此打麻将,吵闹声太大,打扰他人正常休息。 网吧天天开通宵 杨小姐:在南山南园村对面,有家天外天新世纪网吧,每天开通宵,我的几个朋友沉迷在网吧里玩游戏,希望有关部门管一下。 出租屋存消防隐患 唐女士:沙头角工业东街商住楼出租屋消防隐患严重,每层楼里都住有20人左右,小厨房里有煤气灶瓶少则5个,多的达10个以上,而消防队就在旁边,却没人管。黑网吧里中小学生多 乔先生:在南山区西丽人人乐商场对门三楼,有个黑网吧打着环艺电脑培训的招牌,周末和晚上有很多中小学生在这里上网。(程军祥王亚鸽秦雯婧) 作者:程军祥王亚鸽秦雯婧 发表评论 | |||||||||