新闻热线 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
http://www.sina.com.cn 2004年08月26日07:22 深圳商报 | |||||||||
新闻热线 突发事 重要事 有趣事 24小时热线:839000111
王先生反映: 小区看不到有线电视 王先生来电反映,他入住布吉南岭花园已七八年了,可是一直看不到有线电视,居民平时看的是卫星电视。王先生询问能否给他们安装有线电视。 布吉有线电视台答复: 需与管理处协商 布吉有线电视台负责人答复说,安装有线电视需要小区管理处的合作。因为要铺设有线电视网络,要由小区管理处确定是空中拉线还是铺设地下线路。自1997年开始,该小区管理处就自设公共天线,接收卫星电视,把有线电视拒之门外。所以,若王先生等居民能和小区管理处达成共识,即可与有线电视台联系,就能收看有线电视了。 王小姐反映: 353路大巴不到同乐 王小姐来电反映,24日她坐353路大巴从皇岗口岸到同乐,买了到终点站的票。但当车到了龙岗阁路段时大巴就不走了,理由是乘客太少。售票员说,公司规定早上8时至10时,乘客太少就不到同乐,而10时以后乘客多的话就到龙岗同乐。他们这样做合理吗? 龙岗华城交通有限公司答复: 终点站是龙东汽车站 龙岗华城交通有限公司负责人答复说,353路大巴的总站设在同乐,但是由于同乐关口基本上没有客人,通往同乐的路上又经常塞车,所以该公司的车一般不回总站就折返回皇岗口岸,并已经在站牌上写明终点站为龙东汽车站。 黄小姐反映: 232路发车太少 黄小姐来电说,23日她在南山创业路皆嘉豪园公交车站等232路车到市民中心东,从10时20分等到11时10分才坐上车。请问该路车的发车时间是怎样安排的? 公交集团答复: 只在客流高峰段发车 公交集团负责人答复说,由于232路公交车是为了缓解204路和113路的交通紧张状况而开通的,所以该班车只在上下班等客流高峰段才发车,客流平缓时并不发车。公交集团建议乘客在客流平缓时改乘204路或113路大巴。 杨先生反映: 游泳池无故不开放 杨先生来电反映,他是益田村的住户,每天早上都有游泳习惯,所以他在小区内的游泳池办理了6时30分到7时30分的月票。但是,昨天早上当杨先生像往常一样去游泳池游泳时,却发现游泳池大门紧锁,游泳池没有开放。办了月票却不能游泳,杨先生想知道这是怎么回事。 益田村管理处答复: 正在进行游泳池消毒 益田村管理处工作人员答复说,由于前几天天气反常,经常下暴雨,游泳池内沉积的细菌较多,游泳池在进行定期消毒的过程中,消毒时间延长。到早上6时30分,消毒工作仍未完成,无法正常营业。游泳池是从住户的健康角度出发,并非无故关门,希望广大住户能够理解。他们表示,对办月票的住户早上没能准时消费的,当日内依然有效。 读者反映 交通灯标示模糊影响开车 周先生:我住南山区前海花园,每次驾车经过北环大道南头立交和妈湾大道交界处,都特别惊慌,因为此处的交通灯标示很模糊,给交通安全带来隐患。 有工厂排放有害气味 罗先生:在龙岗同乐家私城附近,总是能闻到一股硫酸及盐酸的气味,空气质量非常差,不知是哪家工厂排放出的气体。(颜家梁杨艳姗关婷婷) 作者:颜家梁 杨艳姗 关婷婷 | |||||||||