报料热线 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
http://www.sina.com.cn 2004年09月04日07:25 深圳商报 | |||||||||
王小姐反映: 大巴关门夹伤乘客 王小姐来电反映,9月2日下午5时45分许,她在留医部公交站乘坐一趟365路大巴车,在她刚刚一只脚跳上车,另一只脚还在马路上时,这辆大巴车突然启动,车门在关闭时夹住
365车队答复: 已经批评司机 运发鹏城运输公司365路车队工作人员答复说,司机承认当时车辆启动太快,车门夹住了乘客王小姐的肩膀。王小姐质问司机时,司机为了避免激化矛盾,没有回应,可能引起了乘客的误会。司机已承认错误,车队也已对司机进行了批评教育。 刘先生反映: 用电底度突然上涨 刘先生来电反映,他是在上沙龙秋村经营一家小店铺的店主。日前他们这些店主接到通知,规定每间店铺每月最低用电量涨到100度。发通知的人称是供电公司规定上涨的,但是这张通知却是以上沙村名义发出的,请问这是怎么回事。 市供电公司答复: 底度没有变化 深圳市供电公司客户服务热线工作人员答复说,小店铺属于普通商业用电,供电公司根据其电表容量规定了统一的每月底度,一直就没有变化过。刘先生所反映的情况,可能是有个别部门借供电公司的名义想收取中间费用,跟市供电公司没有关系。 王先生咨询: 怎样缴超龄保险? 王先生来电咨询说,他在深圳市的一家单位已连续工作了10年,现在单位有一个迁调户口指标给他,要把他以工人身份调入深圳,但是他已超龄。王先生问如果他迁调户口的话,是否需要缴纳超龄保险费?如果缴纳,这笔费用由谁出? 劳动和社保局答复: 接收单位缴纳 深圳市劳动和社保局社保服务热线工作人员答复说,根据深圳市的有关规定,凡是2001年1月1日后通过市劳动局以工人身份调入深圳的,有以下几种情况:一是无文凭、无专业技术职称的人员,如果超过35岁就算超龄,技师或中级技术职称的人员,45岁以上算超龄。 不论哪种超龄人员,都必须交纳超龄保险费,这笔费用由调入单位即接收方负担,不用个人缴纳。如果是通过人事局以干部身份调入深圳市的,其超龄保险费的缴纳情况要分为更多种,市民可直接拨打免费社保咨询电话96888进行人工咨询。(张清华刘文英) 作者: | |||||||||