24小时 报料热线 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
http://www.sina.com.cn 2004年12月23日06:08 深圳商报 | ||||||||
林先生反映: 图书馆停办借书证? 林先生日前到深圳图书馆办理借书证,工作人员说现在已停止办理,问何时能办理,对方也回答不上来,不知是怎么回事。
市图书馆答复: 仍在办理 市图书馆没有停办过借书证,只因明年二季度左右,市图书馆将搬迁至市民中心附近的新址,届时,所有的旧证都须换成新证,持证人还得交纳20元工本费。因此,这一段时间,对申请办证的人都会说明情况,但对坚持办证的市民,仍会办理。 张小姐投诉: 中介不还房产证 张小姐通过中介公司卖房子,11月21日与买房人签订了协议,约定12月15日前办理房屋过户手续,张小姐将房产证交到中介公司。但到现在买主还没办理过户手续,也找不到踪影,向中介索要房产证,但中介总找理由不归还房产证。 中介公司答复: 未如期过户 被投诉的这家中介公司经理答复说,在12月15日前,卖、买双方曾协商过户事宜,但在贷款额度及首期预付款的多少上,双方产生分歧,导致未能按时过户,并不是说买房人不见了,才没有过成户。由于未能按期过户,卖房人以此为理由扣下买房人所交的1万元的定金,不肯归还。中介公司将继续从中协商,力争尽快妥善处理好此事。 来函照登 12月16日,A7版的读者热线中刊登了李小姐反映罗湖区宝岗路田心村银山楼A栋一楼一家店铺在夜间打麻将扰民的投诉。经调查,银山楼A栋并不是我们深圳盐业公司的宿舍,经营那家小店的也不是我们盐业公司的员工。特此说明。(张清华) 作者:张清华 发表评论 | ||||||||