24小时报料热线 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
http://www.sina.com.cn 2005年01月19日05:45 深圳商报 | ||||||||
刘先生反映: 受伤后厂方不付医疗费 刘先生来电说,他持暂住证,在龙岗区一家制衣厂上班。前段时间,他在帮助一名工友干活时,被机器压断手指。厂方说他受伤时不在自己的岗位,因而不予赔偿。刘先生现在
法律援助中心答复: 月收入1000元以下 可申请法援 法律援助中心工作人员答复,申请法律援助需要具备以下条件:一是有深圳户口的居民,或是在深圳市暂住一年以上的外来人员。二是月收入在1000元以下。符合条件的人都可以到深圳市法律援助中心或各区、街道法律援助中心申请法律援助。 陈小姐反映: 停车场扣押行驶证 陈小姐来电反映,她近日到友谊路发展中心大厦的停车场停车,保安人员说要扣押行驶证。停车扣行驶证还是第一次遇到,陈小姐想问停车场有权这样做吗? 管理处答复: 马上取消这一做法 管理处负责人答复,以前有些司机酒后驾车,把停车场里的设施撞坏后跑了。为了防止类似事件,他们在汽车开进后,就给司机一张停车卡,收回司机的驾驶证、行驶证。用户走时就用停车卡交换驾驶证、行驶证。如果司机有意见,以后他们会取消这种做法。 吴先生反映: 300路车不回总站 吴先生来电说,他在布吉东方半岛站等300路大巴回市区,从早上8时55分起经过的6辆300路车都说不到罗湖总站,他们的车到布吉关口后都将往回走,不走市区,最后一辆车的车牌是粤B52671。 深圳公交集团回复: 部分车是区间车 深圳公交集团回复,绝大部分300路大巴是从罗湖区建设路开往宝安观澜总站的长线车。只有几辆300路车是从布吉关口到观澜的区间车,主要是为了提高运力,方便关外乘客。但这些车是间隔发出,不应该出现一连6辆都不进市区。 读者反映 小区有线电视信号差 张先生:我住在宝安区龙华街道锦绣江南小区,小区虽然安装了有线电视,但却经常收不到。即使收到了,电视图像和声音效果也不好,影响收看。 无红绿灯常出事 陈小姐:在布吉坂田五河大道工厂附近,人多车也多,而这里晚上没有路灯,也没有红绿灯,经常发生撞车、撞人事件,很不安全。(杨艳珊) 作者:杨艳珊 | ||||||||