实用热线 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
http://www.sina.com.cn 2005年04月09日11:03 生活报 | ||||||||
房屋质量可以检验问:我家的房子进户还不到一年,就出现长毛和漏水现象,多次找物业维修,物业今推明、明推后,最后是给维修了,但仍然没有修好,物业后来就不管了,让我找开发商。请问,我能不能要求开发商给退或者换房? 答:如果多次维修仍然没有修好,有可能是建筑质量存在问题,您可以先到哈尔滨市建筑质量监督检测站请有关专家检测一下房屋主体结构的质量,根据《商品房销售管理办法
双方有承诺商家应负责 问:我在2002年11月份买了一辆摩托车,在行驶l万公里时出现车体抖动及汽缸体严重破裂的情况。找到销售商,销售商以已超过国家规定的6000公里三包期了,不予保修,要维修就要收费。可商家当时给我开的信誉卡承诺的是20000公里之内都给保修,我想咨询一下,商家做出的特殊承诺是否有效 答:根据《摩托车商品修理更换退货责任实施细则》第3条的规定,摩托车的三包有效期是一年或6000公里,如按国家规定,你的摩托车确实已过三包期,但如商家做出严于法律、法规的特殊规定或双方另有约定,应按约定或承诺如实履行。所以,您有权要求商家继续承担免费保修责任,如对方仍坚持要收钱,您可以到消协投诉或向其他行政部门申诉,或到法院起诉。 新鞋开胶商家须退换 问:我在一家商场花450元钱买了一双皮鞋,刚穿4天,就出现开胶,我可否要求退货 答:根据《黑龙江省鞋类三包规定》第3条的规定,300元以上的鞋从购买之日起10天以内出现开胶、开线、断跟等质量问题有权要求退或者换货,所以你可以要求商家予以退或换一双皮鞋。(生活报) | ||||||||